Goodnews.ua


Fujifilm подаст на Xerox в суд за отказ от слияния

Май 17
07:02 2018

После того, как Xerox отказала Fujifilm в слиянии, японская компания решила подать в суд на американского производителя печатающей техники. Повышение стоимости сделки не планируется.
"Предлагаемая сделка, включая ее экономические условия, была согласована на основе справедливой оценки. Мы по-прежнему считаем этот вариант лучшим, поскольку он позволяет акционерам обеих компаний разделить в будущем увеличенные доходы компании, объединенной с Fujifilm", — заявили в японской компании, добавив, что Fujifilm призвала совет директоров пересмотреть свое решение.
В самой Xerox объяснили свой выход из сделки нежеланием Fujifilm начать переговоры об изменении условий соглашения.
"Совет директоров Xerox неоднократно обращался к Fujifilm с предложением сесть за стол переговоров, чтобы обсудить улучшенные условия слияния. Несмотря на нашу настойчивость, Fujifilm не подтвердила, что готова сделать это в разумные сроки", — заявили в Xerox.
В конце января 2018 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) должно было выкупить у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем, как предполагалось, Fujifilm будет использовать эти средства для приобретения 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом. Кроме того, акционеры Xerox должны были получить специальные дивиденды в размере 2,5 млрд долларов.
Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют более 15%), начали протестовать против этой сделки, посчитав ее невыгодной для Xerox. После подачи исков суд заблокировал слияние Fujifilm и Xerox, постановив, что генеральный директор американской компании Джефф Джейкобсон (Jeff Jacobson) не имел права продавать компанию без согласия совета директоров.
В итоге Xerox отказалась от сделки, а Fujifilm заявила о намерениях оспорить в суде одностороннее расторжение договора.
"Мы считаем, что у Xerox нет законного права расторгнуть наше соглашение. Сейчас мы изучаем все доступные нам варианты, в том числе подачу судебного иска на возмещение ущерба", — отметили в Fujifilm.
Между тем, в совет директоров Xerox вошли пять новых членов, представляющих интересы Карла Айкана и Дарвина Дисона. Глава Xerox Джефф Джейкобсон ушел в отставку. Новым гендиректором Xerox был назначен Джон Висентин (John Visentin), а совет директоров возглавил Кит Коцца (Keith Cozza), который до этого возглавлял инвестиционную фирму Icahn Enterprises Карла Айкана.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Без аварійних відключень, але з «графіком»: яка зараз ситуація з електрикою у Харкові

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua