Goodnews.ua


Фейковые новости стали причиной двух зверских убийств

Июль 17
09:08 2018

Два человека стали жертвами линчевания из-за слухов на Facebook и WhatsApp в Индии. Об этом сообщает The Star Online.

Погибшие – двое мужчин, Нилотпал Дас, музыкант 29 лет, и его 30-летний друг-бизнесмен Абхиджит Нат. Оба жители Гувахати, столицы северо-восточного штата Ассам. В судьбоносный день последнего месяца, когда их избила до смерти сумасшедшая деревенская толпа бамбуковыми палками, мачете и камнями, друзья возвращались с пикника.

11.jpg (78 KB)

Согласно данным местных СМИ, слухи о похитителях, распространяемые через Facebook и WhatsApp, стали причиной смерти от линчевания около 20 человек за последние два месяца в Индии.

Индийские власти пытались остановить этот процесс, однако информационные кампании, сигналы оповещения и отключение Интернета не принесли ожидаемый результат. Чиновники обвинили WhatsApp в том, что мессенджер позволяет отправлять "безответственные и агрессивные сообщения" 200 миллионам индийских пользователей.

В WhatsApp заявили, что компания "в ужасе" от насилия. Мессенджер начал публиковать в индийских газетах руководство по выявлению фейковых новостей на своей платформе. "Вместе мы можем бороться с дезинформацией", — сообщалось в газетах.

Похищения детей

Двое мужчин не знали, что фейковые новости о торговцах детьми распространялись через социальные сети в этом районе. В изолированном, бедном районе Карби-Англонг, Facebook и WhatsApp стали новым устным уставом, а сообщения на платформах – какими бы странными они ни были — часто воспринимаются как прописная истина.

В конце дня двое мужчин сидели у ручья, когда сельчане наткнулись на них. Началась ссора. Молодые люди сели в машину, однако жители деревни успели предупредить соседнее село о скором приезде мужчин. "Нам позвонили и сказали, что похитители детей едут, их нужно остановить", — рассказал заместитель начальника отдела Карби-Англонга Гульшан Даолагупу.

Толпа окружила машину на проселочной дороге. Убедившись, что они поймали похитителей детей, жители начали избивать мужчин, опубликовав видеоролики убийств в Интернете.

В настоящее время ведется расследование, действительно ли подозреваемый 35-летний таксист, подстрекающий к нападению, поймал предполагаемых преступников, или у него были скрытые мотивы. Около 50 человек были задержаны.

"Если бы не было социальный сетей, этой ситуации бы не произошло", — убежден сотрудник полиции Карби-Англонга Г.В. Шива Прасад. Спустя месяц после инцидента деревня Панджури Качари почти заброшена. Осталось всего несколько женщин, детей и пожилых людей. Мужчины находятся за решеткой или в бегах.

"Это мог быть я"

22.jpg (107 KB)

Самосуд, основанный на неправильном представлении или ложной информации, далеко не новое явление в Индии. Однако распространение смартфонов и доступа в Интернет в самых бедных и изолированных районах страны усугубило проблему.

Около полумиллиарда жителей Индии находятся в режиме онлайн, большинство из них получают доступ к Интернету через смартфоны. Индия была самым быстрорастущим рынком для гаджетов в 2017 году.

Уровень проникновения Интернета в сельской местности (на сегодняшний день — 20%) растет. Смартфоны, – многие из которых стоят меньше 100 долларов – вместе с дешевыми тарифными планами способствуют использованию сети.

По словам исследователя Абдулы Калама Азада, линчевание в Панджури Качари следует рассматривать в конкретном контексте штата Ассама, где постоянно происходят межобщинные конфликты. "В Ассаме процветает насилие. В этой ситуации фейковые новости гораздо опаснее", — утверждает Абдула.

Убийство Нилотпала Даса и Абхиджита Ната вызвало общественный резонанс среди городских, образованных жителей Индии. Их предположения о том, что сельские районы "отсталые" и беззаконные, оправдались.

"Это мог быть мой сын или даже я сама", — рассказала подруга жертв 25-летняя Итиша Сара. – "Пострадать в этом варварском инциденте мог любой".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua