Goodnews.ua


Фейк о «сливе базы данных загранпаспортов» перепостили многие

Ноябрь 13
15:48 2017

Несколько дней назад украинские новостные порталы опубликовали со ссылкой на адвоката Олега Веремиенка новость о том, что якобы была взломана «база данных загранпаспортов» украинцев, а полученные данные «потом слили в эРеФию».

InternetUA разбирался, что произошло на самом деле.

– Вчера кто-то взломал государственную базу данных загранпаспортов и все данные потом слили в єРэФию.С данными персональными: пропиской, идент.кодами граждан Украины и др.Вопрос, чем занимаются наши спецслужбы? Что еще должно произойти, чтобы нардепы вызвали на ковер все профильные службы — СБУ, киберполицию, прокуратуру и т.д.? Национальную базу данных крякнули вчера, представьте себе масштабы бедствия, – написал 10 ноября адвокат.

В разговоре с журналистом нашего издания Олег Веремиенко не объяснил, откуда именно получил подобную информацию, однако отметил, что взломали «компьютерную сеть паспортного сервиса в столице, залезли в их компы и все их базы покопировали». По словам адвоката, доступ к базе у хакеров был около суток.

Юрист также объяснил, что информацию с баз якобы передали в Россию:

– Засекли трафик – перекачивали инфу на Рашку. Это все что я знаю. Год назад такое же в Турции сделали. – сообщил Веремиенко.

Как именно называется база, к которой якобы получили доступ хакеры, Веремиенко не уточнил:

Скопировали всю инфу по клиентам: идентификационные коды, паспортные данные, адреса регистрации. И скачали все это на Рашу. А как оно по научному называется — мне пофиг. От этого суть не меняется. Мой источник говорит, что скачали хакеры их базу не только по Киеву, но и по Украине в целом.

В сети критически отнеслись к информации, опубликованной Веремиенком. Автору указывали на отсутствие каких-либо доказательств произошедшего, непонимания устройства самой базы данных и пр. Однако, к опубликованной информации специалисты, несмотря на скепсис, относятся довольно осторожно:

– Учитывая печальное состояние других ведомств, это (взлом – Ред.) вполне возможно, – считает спикер Украинского киберальянса под ником Sean Brian Townsend. – Тем более, что у ГМСУ уже был весной инцидент с безопасностью и СБУ гасила им сеть. Тем не менее, пока есть только слухи и нет никакой информации.

Единственной базой данных, полностью подходящей под описание, предоставленное адвокатом, является Единый демографический реестр. Его должно обслуживать государственное предприятие «Документ». Однако на данный момент, как сообщили нашему изданию на госпредприятии, формирование этого реестра находится на начальной стадии:

– У нас начинает создаваться Государственный демографический реестр, но он только на стадии формирования департамента, – сообщил в комментарии InternetUA пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук.

Спикер госпредприятия также сообщил, что действительно существует база загранпаспортов:

– Если не ошибаюсь, с 2007 года существует база заграничных паспортов, есть другие базы, которые потом, возможно, войдут в Единый демографический реестр, но всё в данный момент только на стадии формирования, – сообщил Полищук и порекомендовал обратиться в ГМС, являющуюся распорядителем реестра.

В Государственной миграционной службе информацию о «взломе» каких-либо реестров опровергли довольно категорически:

– Это чушь, просто чушь, – резюмировал руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько. – Официально нам даже нечего здесь комментировать.

В команде реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA) ГЦКЗ Госспецсвязи неофициально нашему изданию сообщили, что не получали сведений о взломе базы данных загранпаспортов, либо любой другой базы, находящейся в ведении ГМС.

InternetUA отправил запросы в правоохранительные органы по опубликованной информации.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Сумах пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua