Goodnews.ua


Facebook, Twitter и YouTube не справляются с удалением разжигающих ненависть постов

Июнь 01
14:47 2017

Facebook, Twitter и YouTube не справляются с удалением разжигающих ненависть постов

Социальные сети в среднем удаляют только шесть разжигающих ненависть постов из десяти. В основном публикации содержат ксенофобские и исламофобские высказывания.

Facebook, Twitter и YouTube в Европе не справляются с задачей удалять в течение 24 часов разжигающие ненависть посты в социальных сетях . Об этом в четверг, 1 июня, сообщает газета Die Welt со ссылкой на специальный доклад Еврокомиссии.

В общей сложности удаляется шесть таких постов из десяти. В течение суток — только каждый второй пост, еще 20 процентов — в течение 48 часов, 15 процентов остаются опубликованными около недели. 13 процентов — еще дольше. Facebook удаляет примерно две трети постов, на которые поступили жалобы, Twitter — 37,5 процента, YouTube — 66 процентов. В декабре 2016 года эти показатели у соцсетей были значительно ниже, как и скорость реакции на такие публикации.

Брюссель критикует Facebook за отсутствие пояснений

Брюссель, зафиксировав прогресс соцсетей в этом направлении, также отметил недостатки — в частности то, что Facebook не сообщает пожаловавшимся на посты пользователям о своих действиях и не поясняет своего решения в том случае, если не удаляет публикацию.

Год назад Еврокомиссия и Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft согласовали кодекс поведения, который предполагает борьбу с разжигающими ненависть и пропагандирующими терроризм комментариями в социальных сетях. Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова тогда заявила о необходимости проводить проверку вызывающих подозрение публикаций в течение 24 часов.

Темы постов

Среди разжигающих ненависть постов по 18,1 процента приходятся на ксенофобские и исламофобские высказывания, 16,3 процента — об этническом происхождении, в 12,9 процента упоминается сексуальная ориентация, в 9,2 процента — национальность.

Далее идут посты, содержащие антисемитские и расистские высказывания (8,9 и 8,8 процента соответственно), а также разжигание ненависти по признаку религии (4,7 процента) или пола (2,9 процента).

Еврокомиссия исследовала поведение интернет-компаний в 24 странах Европы в период с марта по май 2017 года на примере более 1,5 тысяч случаев.

В Германии могут ужесточить ответственность соцсетей

В июне немецкий бундестаг рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности администрации социальных сетей за появление на их сайтах разжигающих ненависть комментариев и фейковых новостей, пишет Die Welt.

Документ обязывает операторов соцсетей удалять или блокировать посты, содержащие клевету или разжигающие ненависть, в течение 24 часов после получения жалобы. Предполагается также, что администраторы социальных сетей ежеквартально должны представлять отчет о том, каким образом они отреагировали на поступившие в этот период жалобы. Документ предусматривает штрафы для физических лиц, ответственных за нарушения, в размере до пяти миллионов евро, фирмам может грозить штраф до 50 млн евро.

Законопроект предложил министр юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas). По его словам, пока что не все социальные платформы серьезно относятся к жалобам пользователей о появлении противоправных комментариев или постов.

Соцсеть Facebook выступила против закона, заявив, что за подобные вещи ответственность должно нести государство. Инициативу Мааса также раскритиковали журналистские организации.

Источник: dw.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua