Goodnews.ua


Facebook прекратил сотрудничество с фирмой, которая могла передавать данные властям

Июль 22
09:07 2018

Facebook приостановила сотрудничество с американской фирмой, которая имела контракты с правительством США и другими странами, и изучает случаи возможного нарушения ею правил соцсети, касающихся передачи данных пользователей третьей стороне.
По данным The Wall Street Journal, речь идет о базирующейся в Бостоне (штат Массачусетс) фирме Crimson Hexagon, у которой в последние годы было заключено множество контрактов на анализ публичных данных пользователей Facebook.
Как утверждает издание, среди клиентов фирмы были, в частности, несколько правительственных ведомств США, Турции, а также российская некоммерческая организация Фонд развития гражданского общества, специализирующаяся на исследованиях в области политики. По версии газеты, последняя якобы связана с властями России и с помощью баз данных Crimson Hexagon изучала общественное мнение граждан РФ по поводу ситуации в стране.
Как отмечает издание, Facebook практически не контролировала то, как бостонская фирма использует данные, собранные ею в соцсети. Многие правительственные контракты с Crimson Hexagon не были заранее одобрены Facebook. Соцсеть заблокировала приложение фирмы в Facebook и Instagram и начала расследование на предмет неправомерного использования личной информации пользователей, отмечается в материале.
Главой и основателем Crimson Hexagon является профессор Гарвардского университета Гэри Кинг, который сотрудничает с руководством Facebook. Он также является главой проекта Social Science One, который разрабатывается вместе с Facebook.
В его рамках социальная сеть намеревалась предоставить исследователям доступ к обширным массивам анонимных данных Facebook для оценки того, какое влияние соцсеть оказывает на электоральные процессы. Изучению подлежат, в частности, данные, касающиеся ссылок, которые задействовали пользователи соцсети, в том числе те, которые вели на заведомо ложные новостные публикации.
Поводом для проведения исследований стал скандал, разразившийся после материала газеты The New York Times о передаче данных соцсети ныне уже не действующей британской компании Cambridge Analytica. По разным оценкам, речь шла о персональных данных примерно 87 млн пользователей.
Главе Facebook Марку Цукербергу в апреле пришлось в связи с этим выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Он заверил законодателей, что впредь в соцсети будут бережнее обращаться с личными данными пользователей.

Источник: biz.censor.net.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: прогноз

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua