Goodnews.ua


Facebook использует искусственный интеллект для поиска фейковых новостей

Июнь 22
10:03 2018

Борьба Facebook с фейковыми новостями, обманом и спамерами никогда не закончится, но компания делает все возможное, чтобы оказывать давление на преступников в своей сети. Об этом сообщает The Verge. 21 июня Facebook объявил о ряде новых мер, включая использование машинного обучения для определения фейковых новостей, которые копируют и публикуют разные профили.

Это уже не первый случай, когда Facebook объявляет об использовании ИИ для обнаружения фейкового контента, и ясно, что компания преувеличивает способность искусственного интеллекта отделять хороший контент от плохого. Однако социальная сеть делает разумные шаги в применении технологии. Машинное обучение не может автоматически проверять факты или определять фейковые заголовки, но может легко распознавать поддельные профили.

"Машинное обучение помогает идентифицировать дубликаты публикаций. Например, проверка фактов во Франции развенчала утверждение о том, что можно спасти человека, у которого инсульт, с помощью иглы для пускания крови из пальца. Это позволило нам определить более 20 доменов и 1400 ссылок с данной информацией", — сообщается в блоге Facebook.

По словам директора Facebook Тессы Лионс, фильтры социальной сети теперь пытаются предсказать, какие страницы "вероятно" могут делиться плохим контентом. Среди новых функций – поиск профилей админов, живущих в одной стране, но нацеленных на граждан других государств. "У таких админов часто сомнительные учетные записи, не являющиеся фейковыми, но которые наша система идентифицирует как подозрительные", — прокомментировала Лионс.

фейсбук.jpg (47 KB)

Лионс признала, что, возможно, автоматизированные системы могут определить законные сайты как фейковые. Facebook принимает меры против страниц и ресурсов, публикующих поддельные новости, "уменьшая их распространение и устраняя монетизацию". Последнее – крайне важно, поскольку большинство этих сайтов даже не смогут существовать без финансовой поддержки.

В своем сообщении в блоге Facebook подробно описал ряд других новых шагов, которые предпринимает компания. Среди них – работа с фактчекерами в большем количестве стран (на данный момент – 14) и расширение проверки контекста фотографий и видеороликов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Прикарпатті ціллю росіян була критична інфраструктура — ОДА

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua