Goodnews.ua


Доверчивые жители Житомирской области за сутки отдали мошенникам более 25 тыс. гривен

Июнь 13
00:07 2017

Доверчивые жители Житомирской области за сутки отдали мошенникам более 25 тыс. гривен

Только за сутки пятеро жителей Житомирщины «подарили» мошенникам более 25000 гривен из собственных банковских счетов, в ходе беседы с якобы «работниками» финансовых учреждений, или во время купли-продажи товаров в сети Интернет.
Об этом «Журнал Житомира» информирует пресс-служба полиции Житомирской области.
Двое жителей региона, 72-летний бердичивлянин и 57-летняя коростенчанка, обратились в полицию с сообщением об исчезновении средств с их банковских счетов. С обоими заявителями, как выяснилось, произошли подобные ситуации. Накануне они имели телефонный разговор с якобы представителями службы безопасности банка, в котором обслуживаются. Узнав о проблемах со счетом и необходимости срочно исправлять ситуацию для возможности дальнейшего использования своими карточками, пенсионеры послушно продиктовали абонентам конфиденциальные реквизиты. В результате мужчина потерял почти 3000 гривен, а женщина – почти 2000.
Вместе с тем 33-летняя звягельчанка попала на крючок мошенника, поверив полученному на свой мобильник СМС-оповещению о блокировке банковского счета. Позвонив на номер, с которого получила тревожное сообщение, женщина по просьбе «банковского работника» озвучила реквизиты своей карты и вскоре потеряла чуть больше 2000 гривен.
От проходимцев пострадал еще один 28-летний житель Новоград-Волынского района. Мужчина покупал пчелопакеты через объявления на одном из интернет-сайтов. Неизвестном продавцу за товар он перечислил 1600 гривен. Однако через несколько дней понял, что остался и без пчел, и без денег, поскольку продавец исчез из виртуального пространства, а его контакты оказались недействительными.
Более 16000 гривен по аналогичной схеме заплатил 57-летний житель Чудновщины, покупая минитрактор через интернет-сайт. Однако по тому, как быстро исчез контакт с виртуальным продавцом понял, что просто «подарил» ему кругленькую сумму.
По всем указанным фактам полиция начала уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, в рамках которых устанавливаются личности мошенников.
Также правоохранители напоминают жителям Житомирской области быть более осмотрительными во всех финансовых делах: ни при каких обстоятельствах и никому (ни виртуальным покупателям товаров, ни банковским работникам) не разглашайте конфиденциальную информацию о своих банковских счетах. При покупках через Интернет старайтесь использовать систему оплаты товара после его фактического прибытия.

Источник: zhzh.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Стивенсон назвал самого ненавистного боксера

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua