Goodnews.ua


Для ряда процессоров Intel могут понадобиться платы с новыми разъёмами

Июнь 08
19:09 2017

Для ряда процессоров Intel могут понадобиться платы с новыми разъёмами

Для тех, кто внимательно следил за подготовкой платформы LGA2066 к релизу, было очевидно, что решение о выпуске процессоров с 14, 16 и 18 физическими ядрами было принято чипмейкером Intel в последний момент — видимо, под влиянием первых вестей из лагеря AMD о процессорах Ryzen Threadripper с 16 ядрами у топовых моделей. Для получения Core i9-7940X и более мощных CPU будут использоваться кристаллы Xeon Skylake-SP. При этом, как и Threadripper, старшие процессоры Core i9 должны работать на частотах не менее 3 ГГц, чтобы не бросалась в глаза их низкая производительность в приложениях, не оптимизированных для CPU с десятками потоков обработки данных.
Большое количество ядер, их не самая низкая частота, а также необходимость учёта последующего разгона — прямые предпосылки к значительному росту тепловыделения. По мнению ресурса Bits and Chips, уровень TDP топовых Core i9 может достигнуть или даже превысить отметку в 200 Вт. При этом не важно, какой TDP-рейтинг Intel присвоит той или иной модели: большое тепловыделение кристалла даст о себе знать в любом случае (и AMD Ryzen 7 тому яркий пример).
Как утверждает Bits and Chips, платформа LGA2066 изначально разрабатывалась из расчёта на процессоры с TDP до 160 Вт, и Intel понадобится ещё около полугода на проектирование и тестирование более «прочного» решения (условного LGA2066 v2 или LGA2066-3) для 14–18-ядерных CPU. Сражение топовых процессоров Skylake-X LGA2066 v2 с Ryzen Threadripper TR4 в HEDT-сегменте рынка обещает стать незабываемым, и здесь мы позволим себе подлить масла в огонь: AMD может рано или поздно без особых вложений выпустить настольные аналоги серверных процессоров EPYC с количеством ядер до 32 шт. Нет сомнения, что даже 24-ядерный Threadripper с условными 220 Вт TDP испортит статистику продаж 18-ядерного Core i9-7980XE.

Разъём LGA2066
Кроме раздумий над тем, как сгладить впечатление от явно преждевременного анонса старших CPU Core i9, руководству Intel предстоит определиться с будущим массовой платформы LGA1151. По данным WinFuture, настольные процессоры Core 8-го поколения, известные как Coffee Lake-S, будут поддерживаться только новым разъёмом — условным LGA1151 v2. До появления чипов семейства Ryzen решение Intel принудить пользователей к полному апгрейду платформы ради 6-ядерных Coffee Lake было с коммерческой точки зрения вполне оправданным. Однако теперь компании, возможно, стоит пойти навстречу нынешним владельцам плат LGA1151 и предоставить им шанс обновить свои ПК без необязательных затрат в виде покупки новых плат.

Новыми чипсетами к Coffee Lake-S дело не ограничится?

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua