Goodnews.ua


Дежавю: повторит ли Amazon историю падения Sears

Сентябрь 26
09:17 2017

Онлайнорожденный Amazon переходит в реальную жизнь, скупая торговые центры. Однако он рискует повторить судьбу Sears, «Амазона» 19-го века, — считает Fortune.
В 19 веке почта и телеграф имели такое же значение, как сейчас интернет. Компания Sears была аналогом Amazon своего времени, однако работала по-другому – рассылала каталоги по почте. У них с Amazon линии судьбы настолько похожи, что эксперты настораживаются — не закончит ли лидер онлайн коммерции так, как его предшественник.
Каталог Sears сделал покупки из дома простым и удобным. Звучит знакомо?
Совпадения? Не думаю…
Sears и Amazon — два лидера в сфере удаленных продаж – поразительно похожи между собой. Компания Sears была основана в Чикаго в 1893 году — почти ровно за 100 лет до того, как Amazon была основана в Сиэтле — в 1994 году. Обе компании начали из одного товара и расширяли свой ассортимент. Если Amazon начал с книг, то компания Sears изначально занималась часами.
Sears неуклонно увеличивала разнообразие товарных категорий и построила огромную сеть складов для распределения товаров. А через 30 лет начала строить обычные магазины.
Amazon в этом плане немного поспешил – точки офлайн покупок компания открыла в 2015 году.
Обе компании построили свою работу на анализе потребительских данных. Однако Sears опирался на данные переписи и стоил склады там, где прогнозировался рост численности жителей. Amazon анализирует запросы браузеров и таким образом понимает, чего хочет женщина, мужчина и ребенок, проживающие в определенном штате. Поскользнется ли Amazon на той же кожуре? Сейчас Sears – это лишь бледная тень своего былого величия. Одна из причин, почему компания проиграла на рынке, – обветшание ее магазинов. Только успев купить Whole Foods, Amazon сразу же снизил там цены. Однако если история действительно чему-то учит, то компании не стоит упускать из виду свои офлайн торговые центры.
Вторая ошибка Sears – это пренебрежение прогрессом. Интернет «поглотил» сферу торговли посредством почтовых пересылок, которую, по иронии судьбы, Sears и основал.
Потому Amazon должен держать руку на пульсе инноваций. В августе этого года Wall Mart объявил о запуске летучей точки дистрибуции. Это дрон, нагруженный меньшими дронами, которые будут осуществлять доставку к потребителям. Amazon получил патент на эту разработку, но все же, похоже, предпочитает технологию вагона-«улья». Идея Wall Mart о летающем складе кажется странной, но может именно за ней -будущее?

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua