Goodnews.ua


Десятки популярных iOS-приложений по-прежнему уязвимы для перехвата данных пользователей

Май 09
08:35 2017

Десятки популярных iOS-приложений по-прежнему уязвимы для перехвата данных пользователей

В феврале этого года специалист по информационной безопасности Sudo Security Group Уилл Страфак обнаружил, что некоторые популярные iOS-приложения, шифрующие информацию пользователей, делают это ненадлежащим образом. Речь шла о 76 приложениях для iPhone и iPad, уязвимых к атакам, позволяющим перехватывать данные. Оказалось, что спустя три месяца большая часть уязвимых приложения, включая мобильный банкинг, так и не избавилась от брешей безопасности.
Страфак пояснил, что несколько десятков приложений, включая банковские и медицинские, содержат опасную уязвимость. Из-за ошибок в связанном с передачей данных коде программы могут принимать недействительные сертификаты TLS. Протокол TLS используется для защиты информации, передаваемой приложением через интернет-соединение. Без него хакер может прослушивать трафик и без ведома пользователя перехватывать любые интересующие его данные, например, логины и пароли.
Логично предположить, что после такого открытия разработчики возьмутся за исправление бага. Некоторые из них действительно приняли меры, к примеру, HipChat и Foxit. Однако большинство так и не избавились от указанной уязвимости.
Большинство же приложений, хранящих важную личную информацию, по-прежнему подвержены взлому. В их числе банковские клиенты Emirates NBD, 21st Century Insurance, Think Mutual Bank и Space Coast Credit Union. В числе уязвимых указаны также веб-браузер Dolphin, приложение для диабетиков Diabetes in Check, а также программа, позволяющая жителем Индианы участвовать в голосовании.
«Подобные атаки может осуществить кто угодно, находящийся в зоне действия беспроводной сети Wi-Fi, пока вы пользуетесь вашим устройством. Атаки возможны в общественных местах или даже у вас дома, если атакующему удастся подобраться достаточно близко», – рассказал Страфак.
Пока нет подтверждения, что хакеры используют личные данные пользователей, хотя это вряд ли оправдывает бездействие разработчиков. В общей сложности, по данным эксперта, 76 исследуемых приложений были загружены 18 млн раз. Пользователям уязвимых программ Страфак рекомендует избегать публичных сетей Wi-Fi и пользоваться только мобильным интернетом.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Ты судья или кто?»: Милевский взорвался на арбитра после возвращения в футбол

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua