Goodnews.ua


Чиновникам за игнорирование Є-Data предстоит большая порка

Сентябрь 15
14:49 2017

Чиновникам за игнорирование Є-Data предстоит большая порка

Сегодня, 15 сентября, спустя ровно два года после старта, самая большая база открытых данных в сфере публичных финансов e-Data.gov.ua перешла с тестовой в промышленную эксплуатацию.

Об этом на пресс-конференции заявила Первый заместитель Министра финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает InternetUA.

Є-Data — это официальный государственный информационный портал в сети Интернет, на котором публикуется информация об использовании публичных средств и реализуется идея «Прозрачного бюджета». Портал работает на основании Закона Украины «Об открытости использования публичных средств».

Переход в промышленный режим работы означает, что «уклонистов» от публикации данных об использовании бюджетных средств смогут наказывать.

– Мы объявляем о том, что наш портал перешел сегодня утром с тестовой в промышленную эксплуатацию. Это необратимое изменение и часть финансовой инфраструктуры страны. Наша финансовая открытость – это уже обязанность, – сообщила Маркарова. – С сегодняшнего дня мы не только говорим о том, что это «очень красиво и правильно» распространять распорядителям средств эту информацию, но и можем начинать их наказывать за неиспользование нормы закона, за нераскрытие своих отчетов на нашем портале. Это крайне важно, ведь если все трансакции казначейства автоматически отображаются, то, к сожалению, ещё не всё распорядители (особенно это касается государственных и коммунальных предприятий) это делают – некоторые из них пользовались тем, что портал работал в тестовом режиме. С сегодняшнего дня все должны раскрывать информацию.

Позже Маркарова уточнила, что, с сегодняшнего дня Закон «Об открытости публичных средств» начинает работать в полную силу. Первый замминистра также сообщила сколько времени есть у представителей госструктур для предоставления отчетности, дабы избежать ответственности перед законом:

– Все квартальные отчеты должны быть сданы. После окончания отчетного периода 35 дней у них есть. После сентября у нас три квартала и в 35 дней после этого мы должны увидеть соответствующее наполнение. Если его не будет – это административная ответственность. В своё время мы рассылали, так сказать, «письма счастья», а сейчас уже будет административное взыскание (надеюсь, к этому не дойдет).

При этом, отмечает замминистра, задачи именно наказать нету – есть задача приучить распорядителей средств открыто отчитываться об использовании финансов.

Также во время пресс-конференции была озвучена информация об интеграции e-Data.gov.ua, ProZorro и Государственной казначейской службы. Это, по мнению инициаторов интеграции, позволит сделать управление бюджетными финансами более удобным, а бухгалтеры, которые сейчас должны вносить информацию на разные ресурсы, получат единый сервис. Интеграцию надеются завершить уже до начала 2018 года.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На фронті минулої доби — 102 бойові зіткнення

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua