Goodnews.ua


Чем чревата эмиграция программиста в Польшу с неработающей женой

Июнь 18
11:05 2018

Жил да был студент по имени Владимир. После украинского ВУЗа он поехал учиться в Люблин — тоже на техническую специальность. Подтянул язык за год, чтоб можно было изъясняться на техническом уровне. Когда учеба стала подходить к концу — задумался о поиске работы.
Опыта работы не было, но было желание работать с .NET — парень рассылал резюмехи и ходил на ярмарки вакансий, иногда по 2-3 недели ожидая приглашения на собеседование. В итоге его взяли Salesforce-девелопером в польскую контору Transition Technologies Manage Services, где в люблинском офисе работало 60 человек. Хлопцу дали ментора и начальную зарплату в 1375 злотых (сейчас это около 372$), но, видимо, истории много лет, потому что такие деньги сейчас даже уборщикам не платят. Зато после подписания договора парню платили 2700 злотых чистыми (730$).
Почему же парень вернулся
Проработав чуть больше года, Владимир решил, что хочет возвращаться в Украину и начал рассматривать другие офферы. Кроме украинских, он мал пару собесов в европейские конторы, но когда они слышали, что он не гражданин ЕС, то сразу куда-то пропадали. В итоге Владимир прошел несколько собеседований в Украине и остановил свой выбор на Symphony Solutions, где и работает уже 2 года.
По словам возвращенца Владимира, после оплаты счетов за аренду у него разбились розовые очки, так как собирать ничего не удавалось. Со своей женой они снимали 2-комнатную квартиру за 1250 злотых + 250-300 злотых на коммуналку. Однако даже взять ипотеку парню было не под силу. Жена конечно же не работала. Так парень и вернулся.
Кроме того, Владимира смутило, что магазины в Польше работают не так долго как у нас, на выходных многое закрывается. Что ж — хорошая причина свалить!
Публика тоже отреагировала на историю с пониманием:
Алексей:
Причина возвращения — неработающая жена и ребенок. Впрочем, ничего нового.
Сергей:
Мало денег на первой работе без опыта, магазины не работают на праздники и «ты не свой».
Потрясающие причины я считаю.
Scott Tiger:
Один работающий в семье — это зубы на полку, неважно в какой стране.
В подобных историях авторы пытаются притянуть за уши миллион причин, почему они вернулись, но самое-то главное — финансовый вопрос (как это было, например, с датским возвращенцем паном Скакуновым). Действительно, если у тебя неработающая жена и ребенок, то придется туго. Так может не стоит тогда обманывать ни читателей, ни в первую очередь себя? Ведь эмиграция требует усилий от каждого участника союза. Поэтому и вопросы заработка стоит обсуждать перед переездом, а не после, как это было в случае с Владимиром. Что ж, пожелаем ему успехов в Украине!

Источник: itpravda.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

60% госбюджета Украина тратит на оборону: цифры

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua