Goodnews.ua


Бизнес начнут проверять по результатам работы "кабминовской" аналитической системы

Май 16
16:02 2018

10 мая 2018 года, Кабинет министров утвердил пакет решений о дерегуляции ведения бизнеса в Украине. По словам представителей пресс-службы ведомства, этот шаг должен привести к упрощению ведения предпринимательской деятельности в нашей стране. Разработкой положений занимались представители Офиса эффективного регулирования (BRDO) и эксперты Минэкономразвития.

Одним из ключевых моментов в принятом пакете документов, является ввод новых критериев проверки предприятий контролирующими органами. В частности, представители Кабмина предусматривают создание риско-ориентированного подхода к контролю бизнеса и надзорной деятельности курирующих служб.

Непосредственно перед утверждением пакета членами Кабмина, министр экономразвития и торговли Степан Кубив заявил:

"При проведении проверок в 99 % случаев находятся нарушения, но это происходит не из-за хорошей работы проверяющих органов, а благодаря их направленности на применение санкций".

По словам министра, новый подход к планированию проверок предприятий будет основываться на оценке рисков, которые будут обрабатываться новой аналитической системой, разработанной специально для этих целей.

"Инспекторы обязаны проверять бизнес для устранения нарушений, а не выискивать повод для наложения санкций", – заявил Степан Кубив.

Новая система обработки информации будет использовать тщательно проверенные вводные для точной оценки степени риска того или иного украинского предприятия, что позволит сфокусировать внимание проверяющих органов на наиболее рисковом бизнесе. В свою очередь, представители проверяемых компаний также смогут получать информацию о статусе своих предприятий, оценивать работу инспекторов и нагрузку на бизнес (возникшую из-за проверок).

Этот шаг правительство Украины предприняло в рамках Концепции реформы института саморегулирования в Украине, также принятой на заседании Кабмина 10 мая. В рамках Концепции предусмотрено внедрение стратегических мер по развитию малого и среднего бизнеса до 2020 года. Бизнес получит возможность отобрать у правительства некоторые регуляторные функции (например, бизнес сможет объединяться в саморегуляторные организации). Также стратегия развития предусматривает обеспечение бизнеса современными инструментами доступа к необходимым ресурсам (финансовым, кредитным, информационным и т.д).

  • Устранена необходимость использования печати при подаче информации по запросу Госинформмониторинга
  • Устранена норма о необходимости дублирования в печатном виде электронных документов.

Напомним, еще в2017 году был принят закон, отменявший использование печатей. Однако некоторые акты Кабмина по-прежнему требовали их применения. Благодаря принятому пакету решений, эти требования отменены.

"На данный момент бизнес в Украине практически отстранен от регулирования собственного рынка. Регулированием функций хозяйственной деятельности занимается государство, затрачивая на это немалые средства. Внедрение новой схемы проведения проверок поможет сэкономить ресурсы государства", – высказал свою позицию министр экономразвития и торговли С. Кубив.

Первыми шагами на пути реализации планов правительства станут:

  • Создание портала для малого и среднего бизнеса на базе сайта Минэкономразвития;
  • Создание офиса при Минэкономразвития;
  • Реализация пилотных проектов в области гарантирования кредитов и создание региональных центров поддержки предпринимательства.

Обработка данных

По словам представителей пресс-службы министерства, модель обработки информации основана на единой системе оценки рисков, включающей унифицированную форму проверочных актов. Ранее в Украине подобная система отсутствовала: у государства не было единых стандартов для сбора, обработки и анализа показателей бизнес-процессов.

В работе аналитической программы предусмотрено внедрение ряда методик, которые смогут предупредить ошибочные выводы при анализе данных, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на добросовестные объекты бизнеса.

При этом алгоритм работы системы не разглашается, но вскоре мы сможем по достоинству оценить работу системы, оценив ее выборку и проанализировав первые результаты.

государ.png (60 KB)

Следует заметить, что согласно аналитическим отчетам USAID за 2017 год в Украине 58 % представителей малого и среднего бизнеса проявляют лояльность к государству, а 28 % – считает государство врагом и лишь 14 % – видит в государстве партнера.

Возможно новая система взаимодействия бизнеса и государства изменит эти показатели в лучшую сторону.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Нойер побил рекорд легенды Реала в Лиге чемпионов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua