Goodnews.ua


Биткоину предрекли раскол надвое. Рынок размером $41 млрд может погибнуть до конца лета

Июль 12
08:46 2017

Биткоину предрекли раскол надвое. Рынок размером $41 млрд может погибнуть до конца лета

До конца лета рынок биткоинов может ждать крупное потрясение. Решение извечного спора о способе наладить бесперебойную работу блокчейна между майнерами и разработчиками может привести к расколу и существованию двух версий блокчейна и биткоина, что, по словам экспертов, грозит рекордной волатильностью криптовалюты.

Консенсусу не нашлось место в блокчейне
После 160%-го роста стоимости биткоина, рынок самой известной криптовалюты ждет новое потрясение. Как пишет Bloomberg, после двух лет неафишируемых споров, две конкурирующие группировки, играющие ключевую роль в поддержании работоспособности этой критповалюты, готовятся выпустить два конкурирующих между собой обновления программного обеспечения.
Эксперты считают, что это повышает вероятность того, что «биткоин будет разделен на две части» — беспрецедентное событие для рынка объемом в $41 млрд.
Отмечается, что обе группировки теоретически готовы к консенсусу, однако он не достижим из-за отсутствия центрального органа, который организовал бы примирение.
Трейдеры дают совет готовиться к волатильности и действовать быстро, как только станет известно разрешение ситуации. В основе конфликта лежит идеологический раскол среди пользователей и разработчиков биткоина.

Приверженцы криптовалюты до сих пор спорят, должна ли она развиваться в сторону мэйнстрима и крупных корпораций или оставаться «в оппозиции», должна ли она являться активом, как, к примеру, золото, или внедряться в платежные системы.
Для защиты криптовалют от кибератак используются специальные блоки для цепочек транзакций с ограничением объема передаваемой информации – блокчейн. С учетом роста курса и общим повышением активности сделок с биткоином в 2017 г. время проведения транзакций и комиссионные сборы по ним достигли рекордных величин. Это снизило способность обрабатывать криптовалютные платежи с такой же скоростью, как классические платежные системы, к примеру, Visa.

Причина раздора
В итоге адепты криптовалюты раскололись на два лагеря. Майнеры, владеющие дорогостоящими системами для добычи биткоинов предложили увеличить размер блоков.
Их оппоненты – разработчики ПО для криптовалюты – настаивали на другом пути: для разгрузки сети часть операций должна, по их мнению, проводиться вне ее пределов. Кроме уменьшения «заторов», по словам разработчиков, это позволит развивать другие биткоин-проекты, например, смарт-контракты (сегодня главным конкурентом биткоина в области смарт-контрактов является Etherium).
Один из вариантов – предложенный протокол SegWit, который извлекает подпись транзакции и помещает ее в отдельную структуру данных. Однако он вариант значительно ослабит позиции майнеров, большинство из которых базируется в Китае, вложивших миллионы в майнинговые фермы.
«SegWit – отличная технология, но она не совпадает с интересами майнеров», — заявил сооснователь крупнейшей в мире майнинговой организации Antpool Джихан Ву (Wu Jihan). В прошлом месяце была выбрана компромиссная технология — SegWit2x, которая реализует SegWit и удваивает лимит размера блока.
Она майнеров пока устраивает – 85% мирового сообщества заявили о готовности поддержать технологию после ее запуска 21 июля 2017 г. Но при этом остается 15% не готовых принять SegWit2x – и это дает экспертам основание прогнозировать раскол биткоина. «Если раскол произойдет, бикоин, вероятно, будет существовать в двух блокчейнах параллельно – будет две версии криптовалюты, что в итоге и приведет к волатильности», — заявили эксперты.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua