Goodnews.ua


Биткоин превратил человечество в суперкомпьютер коллективного разума

Ноябрь 01
09:47 2017

Биткоин превратил человечество в суперкомпьютер коллективного разума

В первые же дни Биткоина стало ясно, что расширение блокчейна для обработки данных общего назначения позволит разработчикам децентрализовать практически всё.

Мы не только вынесли бы власть из государственных учреждений, но и целые корпорации заменили бы умными контрактами. Ранним примером этого в действии является приложение Storj, работающее в Ethereum, которое обещает полностью децентрализовать и распространить технологию Dropbox. Мотив всеобщей децентрализации объединяет разработчиков различных политических идеологий, отбрасывая их теоретические разногласия. Важно не то, от кого мы передаем власть, а то, что мы передаем власть на периферию. В этом процессе мы, похоже, открываем ящик социальной реорганизации Пандоры, который может превратить человеческую расу в подобие синхронной колонии муравьев, а не отряд обезьян с компьютерами.

Объединяющая теория децентрализации

Большинство идеологий, связанных с благосостоянием людей, делят население на две группы: правящий класс богатых меньшинств и широкие массы. Для марксистов правящая элита состоит почти исключительно из капиталистов, тогда как массы состоят из рабочих. Для либертарианцев правящая элита представляет собой смесь политиков и предприятий, которые их поддерживают, тогда как массы — это люди, исключенные из этих отношений. Было много споров между левыми и либертарианцами, кто в обществе принадлежит к элите, а кто — к эксплуатируемым.

Однако есть один объединяющий идеал, разделяемый обоими, — это желание взять власть у элиты и передать её более широким массам населения. Иными словами, большинство людей в идеологическом спектре хотят децентрализации власти от могущественных центров общества к бесправным массам.

Один тип разработчика

Введите блокчейн. Ни один центр власти не защищен от своих децентрализованных полномочий. Независимо от того, угрожают ли ему концентрации данных в крупных корпорациях, таких как Facebook и Google, или функции государства, такие как выдача удостоверений личности, обеспечение общественных благ и системы социальной защиты, блокчейн-стартапы угрожают ослабить все силовые структуры в обществе. Национальные государства и корпорации находятся на грани исчезновения. Разработчики в этой сфере объединились, чтобы работать вместе над тем, чтобы оживить унифицированную человеческую ценность децентрализации, переместив традиционные идеологические линии фронта на периферию «широкого обсуждения».

Что Blockchain не может сделать (пока)

Свидетельствуя о смерти идеологического разделения, имевшего место на моих глазах, я не мог не волноваться из-за бесконечных возможностей, и поэтому за последние несколько месяцев я изучаю Solidity  — язык высокого уровня создания умных контрактов в Эфириуме. Единственное, что я заметил, это ограничения на то, что может сделать блокчейн, построенный на полноте по Тьюрингу (Turing-Complete). Децентрализация хранения и исполнения означает, что необходимо найти много компромиссов, чтобы поддерживать всю систему. Я представил неисчерпывающий список того, что я нашел до сих пор. (Обратите внимание, что смарт-контракт является первым классом Solidity. Контракт заключается в Solidity, как класс для Java):

1.Смарт-контракты имеют ограничения на скомпилированный размер. Вы не можете написать контракт произвольного размера. Это означает, что сложные варианты использования должны быть разбиты на несколько контрактов, которые связаны с некоторыми нетривиальными накладными расходами.

2.Скорость и мощность обработки, доступные для контракта, аналогичны сотовому телефону 90-х годов.

3.Функции имеют локальную переменную и ограничения параметров. Поэтому вы не можете тщательно фильтровать потребности пользователей с большим списком параметров. Это приводит к тому, что функции становятся более универсальными.

4.Лимит газа (gas limit): каждая операция связана с затратами газа. Это просто количественное измерение того, насколько дорогостоящим является вычислительная операция. Например, умножение требует больше затрат на газ, чем сложение. Майнеры Ethereum устанавливают предельный уровень газа на один блок. Это необходимо, чтобы контракты не выполнялись бесконечно. Если ваш код не может выполнить задание без превышения лимита газа, он будет остановлен при исполнении (или вообще не будет выполнен).

5.Смарт-контракты не могут выполняться самостоятельно. Они, по сути, переключатели, которые должны быть включены другими контрактами или людьми.

Сначала я обнаружил, что эти ограничения довольно расстраивают. Если вся тяжелая обработка должна выполняться на традиционных серверах, то как мы можем ожидать истинной децентрализации? Более того, тот факт, что умные контракты не могут самовыполняться, приводил к пониманию, что «децентрализация всех вещей» — это фатальная ошибка и мечты. Мне понадобился целый ментальный сдвиг, чтобы оценить, насколько на самом деле блокчейны децентрализованы. Сам блокчейн не является децентрализованным компьютером, это всего лишь стимулятор, стимульный движитель. Чтобы показать, что я подразумеваю под стимульным движителем, я использую пример того, как я попытался преодолеть ограничение (5) выше:

«Если вы можете работать за стимулы, не работайте ни за что другое». — Charlie Munger

Автономные вызовы людей

В одной из моих ранних попыток по умному контракту я хотел создать своего рода простой пенсионный фонд. Идея заключалась в том, что вы инициализируете контракт, который принимает средства от конкретного пользователя. В какой-то далекой будущей дате контракт автоматически выплачивает пользователю накопленные средства с момента первого депозита. Я сразу же натолкнулся на то, что вы не можете планировать контракт для выполнения будущей операции. После того, как я столкнулся с каким-то бешеным переполнением, я наткнулся на таймер Ethereum. Этот продуманный контракт использует стимулы, позволяющие разработчикам планировать будущую операцию. Я буду использовать вымышленный пенсионный договор, чтобы проиллюстрировать это:

1.EthPension — это умный контракт, который имеет функцию Payout(), которую нужно вызвать 31 июня 2057 года.

2.Мы размещаем бонус в контракте Alarm Clock Smart, в котором говорится, что «первый человек, который вызовет функцию EthPension.Payout() 31 июня 2057 года, получит премию в 1 эфир». Эта инструкция закодирована в Solidity, разумеется. Я просто использую простой язык для объяснения.

3.Наступает 31 июня 2057 года. К тому времени 1 эфир стоит $10 млн, и огромная очередь пользователей хочет быть «победителем» в этой лотерее расписания.

После некоторого размышления, кажущаяся слабость полагаться на потребителя, чтобы претворить контракт в жизнь, была превращена в силу. При условии, что применяется достаточное вознаграждение, активация на основе стимулов может быть более надежной, чем парк избыточных ферм серверов тщательно следящих за внутренними часами. Мы успешно запланировали наш таймер с помощью фермы человеческих компьютеров!

Вот почему я отношусь к блокчейну, как Стимульному Движителю. Используя немного кода умного контракта и экономику действий человека, мы можем мобилизовать армии анонимных людей, чтобы делать наши указания. Разработанная с достаточной тщательностью сеть интеллектуальных контрактов может спровоцировать очень сложное групповое поведение.

Одним из первых правил экономики является то, что люди реагируют на экономические стимулы (вознаграждения). До сих пор очень немногие люди имели право создавать широкие стимулы для общества, не прибегая к принудительной силе или созданию влиятельных компаний. Биткоин открыл эпоху программируемых стимулов, к которым каждый имеет доступ.

Токены — это глюкоза человеческого улья

Биткоин требует довольно много человеческого труда и электричества, чтобы существовать и развиваться. Майнеры инвестируют большие ресурсы и во многих случаях рискуют для обеспечения безопасности сети. В свою очередь, они вознаграждаются токеном биткоина. Этого дефицитного токена было достаточно, чтобы сделать биткоин-блокчейн самым мощным суперкомпьютером в мире с точки зрения необработанной вычислительной мощности. Сила блокчейна достигается только людьми, которые ею управляют, и для мобилизации этих людей токены координируют экономические стимулы через механизм цен. Без токенов вся экосистема погибнет, поэтому заявления крупных корпоративных лидеров о том, что блокчейны более интересны, чем биткоин, — это сказать, что мозг более интересен, чем глюкоза. Конечно, мозг — это то, где все крутые вещи происходят в человеческом разуме, но без глюкозы, мозг — мертвый кусок желе. Точно так же токены — это то, что удерживает блокчейн живым и процветающим.

Правда о децентрализованных приложениях заключается в том, что они действительно являются множеством людей, действующих вместе, чтобы достичь групповой цели. Вместо доброй воли или доверия, координирующий механизм является связывающей основой блокчейна и защищенных токенов. Чтобы увидеть это в действии, вернемся к примеру Storj. Здесь люди, у которых есть избыточное дисковое пространство для хранения данных, спонтанно предоставляют части своих жестких дисков для других людей, которым требуется место для хранения. Пользователи не объединены доверием или доброй волей. Они не встречаются на централизованном сервере, который платит тем, кто имеет избыток, и обвиняет тех, у кого есть дефицит. Вместо этого токен Storj связывает их через Интернет во многом так же, как Bitcoin связывает майнеров, узлы и кошельки вместе. В примере Storj блокчейн не делает больше, чем запись права собственности. Настоящая работа выполняется пользователями и их компьютерами, освобождая пространство, запуская программное обеспечение для шифрования, подписываясь на быстрый интернет, оплачивая электроэнергию и так далее. Однако экономия владения токеном и обмена означает, что сеть Storj более надежна, чем серверы Dropbox. Эта сеть людей и их компьютеров документирована как более эффективная и быстрая, чем Dropbox и Google Drive, и это дешевле! Кто думал о том, что армии пользователей могут обеспечить лучшие вычислительные результаты, чем серверные фермы, при условии, что стимулы были правильными?

Думаю, Сатоши Накамото знал это. В примере Биткоина алгоритм доказательства работы не выполняется на блокчейне. Это происходит вне цепи на майнинговом оборудовании, и только доказательство всей работы и координация регистрируется в блокчейне. Майнеры Биткоина и Ethereum должны предоставлять собственное оборудование, рассчитывать рентабельность использования электричества, устанавливать программное обеспечение специального назначения, учитывать ускоренную аппаратную амортизацию и фактически майнинг, — все это для обслуживания токенов. Как и маленькие муравьи, которые спешат выполнить приказы своей токеновой королевы, человеческие пользователи собирают и распределяют каждый блокчейн без сбоев. Каждая успешная токеновая экономика создаст собственную армию добросовестных муравьев. На данный момент большинство токенов — это просто блокчейн, но, как продемонстрировал Storj, муравьи могут быть созданы для запуска Dropbox-подобных сервисов. Возможно, в скором времени муравьи создадут системы социальной защиты, организуют эффективное распределение финансирования и создают надежные источники новостей.

Важное понимание, которое следует вынести из этой статьи, состоит в том, что блокчейны не станут великими процессорными центрами человечества. Вместо этого они будут действовать как соединительная ткань между людьми и машинами посредством экономических стимулов. Если люди являются нейронами в великом человеческом улье, то технология blockchain действует как соединительная ткань и нейротрансмиттеры.

Ум Земли

Эволюция от национальных государств и корпораций к децентрализованным сетям интеллектуальных контрактов превратит человечество в коллективный разум Улья, поскольку мы усвоим механизмы социальной координации, которые когда-то были обязанностью правителей.

Но это не тот случай, когда человек подавлен. В этом пост-коллективистском будущем человек не будет ни высшим, ни лишним. Вместо этого выбор индивидуумов будет так сильно зависеть от программируемых стимулов, что различия между индивидуальным благосостоянием и большим благом потеряют смысл. В настоящее время группы людей могут собираться вместе и использовать другие группы для дифференциального выигрыша. Чистый эффект такого действия всегда подрывает общее богатство общества. Как только Стимульный Движитель децентрализует всё, индивидуальные действия, которые подрывают благосостояние более широкой человеческой расы, будут настолько дороги, насколько это невозможно. Каждый раз, когда группа замышляет что-то против большинства, она автоматически создаст выгодный стимул к тому, чтобы это разрушила лучшая технология. Гигантский мозг, являющийся человечеством, начнет действовать в своем собственном интересе, который одновременно будет способствовать благосостоянию личности.

Надеюсь, вы с нетерпением ожидаете грядущего Улья, как и я.

Мы — наши собственные освободители. Мы — блокчейны.

Источник: altcoin.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Одесі відкрили для відвідування Стамбульський і Грецький парки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua