Goodnews.ua


Автор Android-трояна Exobot продает исходный код своего детища

Январь 20
20:45 2018

Автор мощного банковского трояна Exobot решил отказаться от сдачи своего творения в аренду и продать исходный код нескольким покупателям. В связи с этим эксперты ожидают всплеска его активности. Попав в руки к нескольким покупателям, исходник вскоре станет достоянием общественности, и воспользоваться им сможет каждый, считает исследователь безопасности Ценгиз Хан Сахин (Cengiz Han Sahin) из SfyLabs.
Об Android-трояне Exobot впервые стало известно в июне 2016 года. Как и большинство «профессиональных» десктопных и мобильных троянов, Exobot сдавался в аренду помесячно. Арендаторы могли пользоваться конфигурационной панелью и самостоятельно настраивать троян, однако доступа к его исходному коду у них не было. Арендовав вредонос, каждый хакер заражал им устройства жертв с помощью собственных методов и преследуя собственные цели.
В последние два года Exobot был одним из самых активных Android-троянов наряду с BankBot, GM Bot, Mazar Bot и Red Alert. Дела по сдаче его в аренду шли настолько хорошо, что в конце 2016 года появился Exobot v2. Троян активно рекламировался на хакерских форумах, в XMPP-спаме и даже в открытом интернете.
«Согласно его (автора Exobot – ред.) заявлению, он стал очень богатым. В мире вредоносного ПО такое заявление может означать две вещи: либо киберпреступник заметил внимание к себе со стороны правоохранительных органов или/и конкуренты ужесточили борьбу, либо его бизнес действительно оказался очень прибыльным, и больше нет нужды продолжать подвергать себя опасности», — отметил исследователь.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині через ракетну атаку РФ постраждали п’ятеро людей, серед них — дитина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua