Goodnews.ua


Apple взрывается, но ей можно

Май 12
09:52 2017

Apple взрывается, но ей можно

Очередной iPhone 7 взорвался в руках счастливого пользователя в то время, как он собирался ответить на звонок. Однако Apple, в отличие от Samsung, отзывать свои смартфоны не торопится и на имидже бренда взрывы «яблочных» гаджетов практически не сказываются. В чём же принципиальная разница между iPhone 7, которому можно взрываться, и Galaxy Note 7, которому взрываться совершенно нельзя?
Последний инцидент с iPhone 7 произошел в Великобритании. Житель города, 42-летний Ли Хейз, рассказал, что приобрел смартфон всего три дня назад, аппарат взорвался прямо у него в руках. Причем устройство развалилось в тот момент, когда британец хотел ответить на звонок. При этом iPhone издал громкий хлопок и повредил пальцы владельца.
Двумя неделями ранее схожий случай был зафиксирован в Китае. В конце апреля жительница Китая рассказала о взрыве iPhone 7 Plus. Инцидент произошел ночью, так что китаянка крепко спала, а смартфон лежал в нескольких сантиметрах от ее головы. По ее словам, аппарат был куплен в марте этого года и заряжался исключительно официальным адаптером.
Почему регулярные новости о поломках iPhone не вынуждают Apple объявлять о каких-то критических недостатках аппарата и отзывать все уже проданные телефоны для ремонта или замены каких-то элементов?
Во-первых, при сопоставимых объёмах продаж (на самом деле Apple продала больше iPhone 7 и iPhone 7 Plus) новости о поломках iPhone приходят всё-таки гораздо реже, причём эти поломки не выглядят столь драматично. Если фотографии со сгоревшими Note 7 в свое время буквально заполонили Сеть, то снимки сгоревших или неожиданно взорвавшихся iPhone 7 практически не встречаются. Соответственно, в разы меньше и медийный эффект от этих новостей.
Во-вторых, Note 7 взрывался по всей планете и, что весьма существенно, взрывался в Европе и США. И тут стоит вспомнить шутливую карту реакции общественности на катастрофы в той или иной части света. Там, напомню, катаклизмы или теракты в Европе и США оцениваются как ужасная трагедия для всего мира, а цунами, смывающее целую страну в Азии, будет оценено так: «Что ж, к сожалению, такое случается». Подобное верно и для смартфонов. Если бы iPhone 7 взорвался в руках американского школьника, мы бы уже сидели и смотрели с десяток ток-шоу, в которых обсуждался бы сам этот жуткий феномен атаки телефонов на человека. Какой-нибудь лидер мнений написал бы воззвание, полное пафоса и слёз, к Apple и назвал бы это открытым письмом.
Наконец, в третью, но не в последнюю очередь важен ещё один нюанс. В настоящее время Apple в Китае переживает не лучшие времена. Государство не слишком благосклонно к американскому производителю. Некоторым категориям граждан даже пытались запретить покупать новые iPhone чуть ли не директивно. При этом, напомню, реальными владельцами мирового рынка смартфонов (по объёмам производства, а не по деньгам) являются именно китайские компании, такие как Lenovo, ZTE, Huawei, Xiaomi и целая пригоршня более мелких (в масштабах Китая) производителей. Для них любой инцидент с новым смартфоном конкурента — манна небесная. Так что не стоит исключать того, что инциденты с iPhone 7 могут быть инсценировкой или раскручиваются умышленно, из-за чего и в Apple не считают эти происшествия выявленным конструктивным недостатком и не организуют мировой отзыв телефонов.
Возможно в ближайшее время Apple проведёт анализ поступивших к ним аварийных смартфонов и выявит какие-нибудь неожиданные подробности, например попытки вмешательства в работу гаджета или использование нестандартных зарядных устройств, способных повредить телефон. В любом случае новостей об аварийных ситуациях с iPhone 7 в десятки раз меньше, чем было новостей о Note 7, притом что iPhone 7 было продано во много раз больше, так что в процентном соотношении число аварий ещё слишком незначительно для того, чтобы смартфоны из Купертино ждала участь гаджетов из Сеула.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Журналист опроверг информацию о назначении Зидана в Баварию

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua