Goodnews.ua


Apple в iPhone 7 полностью не использует производительность процессоров

Апрель 16
14:23 2017

Apple в iPhone 7 полностью не использует производительность процессоров

На этой неделе Qualcomm подала встречный иск против Apple, обвинившей чипмейкера в том, что он требует слишком высокую плату за пользование своих патентов. Компания указала, что производитель iPhone использует мощность процессоров в своих смартфонах не в полной мере.
В январе Apple обвинила Qualcomm в том, что та требует платы «за технологии, к которым она не имеет никакого отношения». Чипмейкер подал встречный иск, который будет рассматриваться в окружном суде штата Калифорния.
«Apple не смогла построить невероятный бизнес на iPhone, который сделал её самой прибыльной компанией в мире, получая более 90% прибыли на рынке смартфонов, не полагаясь на фундаментальные технологии Qualcomm. Сейчас, после десятилетнего роста, Apple отказывается признавать ценность этих технологий», – говорится в заявлении Qualcomm.
В Qualcomm отметили, что Apple в полной мере не раскрыла потенциал системы-на-чипе A10 Fusion в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Данная SoC с 4-ядерным процессором стала ключевым нововведение флагманских смартфонов «яблочного» бренда. С тех пор как в iPhone впервые была использована SoC, разработанная Apple (A4), компания не считала нужным оснащать свои чипы более чем двумя ядрами ARM. Целью создателей SoC A-серии было и остается наиболее эффективное извлечение параллелизма из отдельного потока инструкций.
Во всех поколениях iPhone, сменившихся за прошедшие годы, этот подход доказал свою эффективность, позволив процессорам Apple успешно конкурировать с мобильными SoC, имеющими четыре и более ядер (как лицензированного у ARM дизайна, так и на основе оригинальных IP), в таких ресурсоемких и типичных для смартфона задачах, как веб-серфинг и 3D-игры.

Apple A10 Fusion включает два двухъядерных кластера и аппаратный контроллер, выполняющий миграцию задач между последними. Слово «миграция» означает, что высокопроизводительный и энергоэффективный кластеры никогда не работают одновременно, а в момент отключения одного из кластеров он передает данные второму посредством общего кеша L2.
Apple A10 Fusion производится на мощностях TSMC по технологии 16 нм FinFET и обладает площадью 125 мм2, что на 20,5 мм2 превышает площадь A9 — также изготавливавшегося TSMC. Если опираться на независимую оценку количества транзисторов в обеих SoC (больше 2 млрд и 3,3 млрд соответственно), то в A10 Fusion достигнута существенно большая плотность размещения компонентов по сравнению с первым опытом применениях техпроцесса 16 нм FinFET со стороны Apple.

Согласно свежему рейтингу производительности AnTuTu, смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus в марте занимали первые места по производительности среди всех мобильных устройств на рынке. Текущий лидер iPhone 7 Plus со средним результатом 181 494 баллов опережает самый мощный Android-смартфон OnePlus 3T почти на 20 000 баллов.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джуліані та інших трампістів обвинуватили у спробі фальсифікувати президентські вибори в Аризоні

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua