Goodnews.ua


Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Июнь 26
18:03 2017

Apple упростила создание хакинтоша в macOS High Sierra

Современные компьютеры Apple состоят из тех же компонентов, что и PC. Тогда почему macOS не способна работать в среде Windows-ПК? На самом деле операционную систему «яблочного» бренда можно поставить на большинство современных ПК, и это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
«Хакинтош» — ироническое название для macOS, установленной не на Mac, а на PC. Это явление стало возможным в 2005 году, когда Apple начала миграцию своих компьютеров с PowerPC на платформу x86 и Mac стали оснащаться теми же процессорами и чипсетами Intel.
За последующие годы создание хакинтошей из развлечения горстки энтузиастов превратился в массовое движение с растущей аудиторией. Теперь, когда Apple официально представила новую версию операционной системы macOS High Sierra выяснились некоторые интересные подробности.
В ходе тестирования macOS High Sierra стало известно, что в новой ОС упрощен процесс создания хакинтоша. Как правило новые сборки операционной системы усложняют задачу. Но не в этом случае. Конечно, нельзя сказать, что установить macOS на PC теперь не составляет труда. Тем не менее, задача задача существенно упростилась.

Что такое NVMe?
SSD-накопители можно считать уже самым настоящим мэйнстримом. Любой уважающий себя владелец ПК если и не имеет хотя бы один SSD в своей системе, то очень серьёзно настроен на его приобретение. Инновацией, которая должна выступить лейтмотивом очередных крупных изменений в сфере потребительских SSD стала технология с названием Non-Volatile Memory Express или NVMe. Это перспективный интерфейсный протокол, созданный специально для высокоскоростных SSD.
В качестве отправной точки здесь выступает высокоскоростная шина PCI Express, которая применялась в качестве транспортного уровня при подключении графических карт и дополнительных контроллеров. Переход с интерфейса SATA, способного работать на скорости от 150 до 600 Мбайт/с, на PCI Express позволил в 2-3 раза увеличить производительность SSD-накопителей.

Хакинтош и NVMe
Работа SSD NVMe в окружении хакинтоша всегда усложнялась из-за несовместимости. Драйвер Apple – IONVMeFamily – работал только с определенными моделями накопителей и контроллеров, которые разработчики из Купертино использовали в текущей линейке Mac.
Пользователям при создании хакинтоша приходилось использовать сторонний драйвер HackrNVMeFamily – пропатченную версию IONVMeFamily. В случае с macOS High Sierra установка этого драйвера больше не требуется. В новой операционке Apple добавила поддержку более широкого набора контроллеров NVMe SSD для macOS.
Конечно, нельзя сказать, что теперь установить macOS на PC можно в два клика. Тем не менее, теперь задача создания хакинтоша во многих случаях исключает вопрос с поиском драйверов для дисковой подсистемы.
На данный момент Apple тестирует macOS High Sierra среди разработчиков. Релиз бета-версии в рамках открытой программы тестирования ожидается на следующей неделе.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Масвидаль выступил с анонсом касаемо возвращения в UFC

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua