Goodnews.ua


Apple рассказала, как Siri учится новым языкам

Март 11
15:24 2017

Apple рассказала, как Siri учится новым языкам

6 лет назад Apple начала популяризировать голосового ассистента Siri, и в 2017 году владельцы смартфонов, планшетов, телевизионных приставок и ноутбуков Apple могут общаться на двух десятках языков, включая русский. Для сравнения, Google Assistant понимает лишь пять языков, а Alexa в Amazon Echo только два: английский и немецкий. В iOS 10.3 появилась поддержка шанхайского языка, который, как и ряд других азиатских диалектов, считается крайне сложным для изучения даже опытными лингвистами. В интервью Reuters Алекс Асеро, который курирует обучение Siri новым языкам, рассказал, из каких этапов состоит процесс приобщения программного ассистента к новому языку.
Асеро присоединился к команде разработчиков в 2013 году и в настоящее время возглавляет команду, обучающую Siri новым языкам. Главной проблемой является прежде всего распознавание речи, и первое время это происходило с помощью алгоритма от Nuance, но в дальнейшем Apple перешла на собственную разработку, которая основана на машинном обучении и с каждым новым запросом улучшает понимание речи людей. На первом этапе обучения Apple набирает группу носителей языка, которые зачитывают отрывки текста и длинные списки слов с разным акцентом. Человеческая речь записывается и транскрибируется другими людьми. Это формирует каноническое представление о том, как звучат слова. Именно эти данные вводятся в алгоритмическую модель машинной подготовки. Система пытается предсказать транскрипцию произвольных строк слов для лучшего распознавания будущего текста, Apple вносит корректировки, и со временем работа алгоритмов улучшается.
Однако прежде чем открыть язык для Siri, Apple делает его доступным в функции "Диктовка" на iOS и macOS, а также в клавиатуре для iPhone. Компания собирает анонимные данные с часто встречающимися речевыми оборотами, а также учит систему распознавать слова на фоне шума, помех, кашля, чтобы улучшить процесс распознавания слов в сложных условиях. По данным Асеро, такая своеобразная репетиция позволяет снизить количество ошибок практически вдвое. Доступ Siri к новому языку открывают лишь тогда, когда Apple решает, что ассистент набрался опыта для самостоятельной работы. Перед запуском специально отобранные люди записывают несколько фраз-заготовок, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы, включая "Siri, расскажи анекдот". Ответы на вопросы в духе "Найди ресторан поблизости" формируются динамически в зависимости от ряда условий. Каждые две недели Apple обновляет базу вопросов с готовыми ответами. К сожалению, на сегодняшний день ни Siri, ни другие помощники не умеют формулировать ответы абсолютно автономно и нуждаются в доступе к облачным базам данных.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У США українців закликали звертатися до представників Конгресу щодо підтримки України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua