Goodnews.ua


Apple превзошла ожидания аналитиков и обещает новые рекорды

Ноябрь 03
10:33 2017

Apple превзошла ожидания аналитиков и обещает новые рекорды

Накануне мирового старта продаж нового iPhone X Apple опубликовала отчетность за четвертый квартал своего финансового года, и показатели так впечатлили биржу, что рыночная капитализация компании ненадолго превысила 900 миллиардов долларов. Похоже, кризис производителя iPhone и Mac, продукты которого якобы все менее интересны потребителям, пока остается лишь фантазией отдельных аналитиков.

Выручка Apple за июль-сентябрь 2017-го составила 52,6% миллиарда долларов, почти на 2 млрд превысив ожидания экспертов с Уолл-Стрит и увеличившись год-к-году на 12 процентных пунктов. Это также рекордный показатель 4-го квартала за всю историю компании. Главный вклад сделали продажи iPhone — 46,7 млн штук "ушли" в общей сложности за 28,8 млрд долларов (средняя цена, таким образом, 616 долларов), рост в годовом исчислении — 3% в штуках и 2% в деньгах. Продажи iPad выросли год-к-году в штуках на 11% до 10,3 млн штук, Mac — на 10% до 5,38 млн штук. Чистая прибыль в расчете на одну акцию составила 2,07 доллара, на 24% больше, чем годом ранее.

По словам главы компании Тима Кука, отчетный квартал стал лучшим за всю историю по доходам от услуг — они составили 8,501 млрд долларов, увеличившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 34% и на 17% по сравнению с предыдущим кварталом. Сюда включены поступления от продажи приложений через App Store (Apple получает с них 30%), подписок на музыкальный стриминговый сервис Apple Music, продажи дополнительного места в облачном сервисе iCloud и т.п.

В Apple рассчитывают, что первый квартал финансового 2018-го будет еще более впечатляющим благодаря ожидаемому скачку спроса на новейшую модель смартфона компании, iPhone X, которая поступает в продажу сегодня. В Купертино прогнозируют выручку в октябре-декабре от 84 до 87 млрд долларов. Для сравнения, в последние три месяца 2016-го компания заработала 78,4 млрд долларов, что стало для нее историческим максимумом квартальной прибыли.

Apple готовится, успешно угадывая эволюцию спроса на персональную электронику и монетизируя затем проданные устройства за счет интегрированных в эффективно удерживающую потребителей экосистему сервисов стать первой в истории компанией, рыночная капитализация которой превысит 1 млрд долларов. Сегодня ей ненадолго (уже после закрытия основной биржевой сессии) покорилась очередная "ступенька" на этом пути — отметка в 900 млрд. Сейчас акция Apple (тикер AAPL на бирже NASDAQ) стоит 173 доллара. Чтобы достичь триллионной рыночной капитализации, котировка должна превысить 194 доллара.

Многие аналитики считают такой сценарий реальным, указывая в качестве факторов для его реализации рост средней цены iPhone, скачок интереса к новой модели из-за инновационных функций вроде распознавания лица и свежего дизайна, рост выручки от услуг и тщательный контроль над издержками.

Источник: hitech.vesti.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан намерен расстаться с Пиоли по окончанию сезона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua