Goodnews.ua


Apple оказалась не лучше Google

Июль 23
12:08 2018

Apple заслуживает наказания по делу о защите конкуренции не меньше, чем Google, полагает колумнист Bloomberg Леонид Бершидский. Обе компании в сопоставимой степени монополизируют рынок, препятствуя появлению новых игроков и ограничивая таким образом потребителей в праве выбора.
На прошлой неделе Европейская антимонопольная комиссия признала Google виновной в нарушении основ конкуренции, уличив компанию в предустановке фирменных приложений и сервисов на все смартфоны путем распространения ОС Android, и назначила за это штраф в размере 4,3 млрд долларов.

Что Apple делает не так?
Оштрафовать по тем же основаниям Apple не представляется возможным, констатирует регулятор, поскольку компания не лицензирует iOS для сторонних производителей, а значит, может предустанавливать на свои устройства любые приложения и сервисы, которые сочтет нужными.

Магазины приложений для iOS
Однако если следовать логике антимонопольщиков, право Apple делать со своей ОС все, что ей вздумается, должно быть ограничено по крайней мере в сфере торговли софтом, уверен Бершидский. Раз уж Apple реализует через App Store не только фирменное ПО, ей следует разрешить пользователям iOS покупать его и на сторонних площадках.

Изменить браузер по умолчанию в iOS
Кроме того, полагает журналист, Apple ведет себя даже более агрессивно, чем Google, в вопросах продвижения фирменного браузера . Несмотря на то что у пользователей есть возможность установить другое приложение для веб-серфинга, именно Safari по умолчанию открывает ссылки при переходе из большинства других программ.

Источник: appleinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині ворог вранці завдав удару балістикою по інфраструктурному об’єкту

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua