Goodnews.ua


Apple не станет отказываться от Lightning в пользу USB-C в iPhone 8

Май 08
14:43 2017

Apple не станет отказываться от Lightning в пользу USB-C в iPhone 8

В феврале издание The Wall Street Journal ссылаясь на неназванные источники сообщило о том, что Apple рассматривает возможность отказаться от Lightning-коннектора в пользу USB-C. Речь шла о следующем поколении смартфонов iPhone. Переход на новый разъем, разумеется, не пройдет бесследно для пользователей техники Apple. Но с большой вероятностью компания не станет этого делать в этом году. И вот почему.
Зарядка
Практически все современные смартфоны оснащаются универсальным USB Type-C. Но даже в нынешнем виде Lightning не уступает USB-C. Контроллер Fresco Logic FL1100SX в 12,9-дюймовом iPad Pro позволяет 29-ваттному адаптеру USB-C, который поставляется вместе с 12-дюймовым MacBook, заряжать планшет в 3 раза быстрее комплектного адаптера.
Таким образом, даже для будущего iPhone с новейшими технологиями Lightning-интерфейс будет отличным решением.
При этом тип подключения будет иметь меньше значения, если Apple, как ожидается, внедрит в iPhone 8 беспроводную зарядку. В таком случае компании не имеет смысла торопиться с переходом на USB-C.

Скорость передачи данных
Теоретически USB-C существенно опережает Lightning по скорости передачи данных. Однако интерфейс Apple при определенных обстоятельствах умеет передавать данные на скоростях USB 3.
Пока такой скорости удалось добиться на 12,9-дюймовом iPad Pro с адаптером Lightning/USB 3 для подключения камеры. Благодаря вышеупомянутому контроллеру Fresco Logic FL1100SX. То есть в будущих iPhone скорость передачи может вырасти, но устройства останутся с фирменным разъемом Apple.
К тому же, компания делает все возможное, чтобы отвязать гаджеты от компьютеров. Многие сейчас используют синхронизацию через Wi-Fi вместо проводного подключения. Другой популярный способ передачи данных – iCloud.
Учитывая стремление Apple полностью перейти на беспроводные технологии, необходимость в USB-C снижается.

Прочность
Не так давно эксперты провели тестирование кабелей Lightning и USB-C. В то время как сами провода имеют одинаковую прочность, у Lightning есть существенное преимущество над USB-C, если речь идет о поломке металлического коннектора.
Когда происходит такая поломка, внутри iPhone или iPad остается металлический коннектор. После его извлечения из девайса гаджет продолжает работать как раньше, как при зарядки, так и при передаче данных.
С USB-C ситуация иная. Поломка металлического коннектора зачастую вызывает деформацию контактов внутри разъема и приводит порт в негодность.

Простого решения проблемы не существует
Внутри экосистемы Apple сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны у 12-дюймового MacBook и новых MacBook Pro разъемы только одного типа – USB-C. Он одновременно используется и для зарядки, и для подключения периферии. При этом мобильные гаджеты Apple по-прежнему работают с Lightning.
Если Apple перейдет на USB-C, это станет головной болью для пользователей «яблочных» гаджетов, даже если компания предложит бюджетный переходник.
Переход iPhone на USB-C неизбежен, но, вероятно, не в этом году. В 2015-м Apple совершила болезненную миграцию на этот разъем в MacBook. Учитывая всеобщее недовольство, компании может понадобиться гораздо больше времени, чтобы проделать то же самое с более популярным продуктом.
Главная цель Apple – упростить пользователю переход на новый разъем. Если это нельзя сделать технически, то нужно предложить функцию, которая оправдает отказ от Lightning в пользу USB-C. Если следующий iPhone будет заряжаться до 100% за 20 минут, то можно не сомневаться – пользователи простят Apple чехарду с кабелями и переходниками.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua