Goodnews.ua


Apple купила главную фишку iPhone X у Microsoft

Сентябрь 20
11:43 2017

Apple купила главную фишку iPhone X у Microsoft

Пожалуй, самой интересной особенностью нового iPhone X стала технология распознавания лица Face ID. Она делает возможной мгновенную разблокировку по лицу владельца и позволяет создавать послания-анимоджи. Здорово, но… где-то мы уже это видели!

Где именно? Посмотрите на "начинку" сенсора Kinect, который Microsoft представила в далеком по технологическим меркам 2009 году:

Инфракрасный излучатель, цветовой сенсор, инфракрасный датчик глубины, датчик наклона, микрофоны.

А вот что показала в сентябре 2017 года Apple:

Инфракрасная камера, потоковый проектор, датчики приближения и освещения, динамик, микрофон, 7-мегапиксельная камера, проектор точек. В общем-то, то же самое (разве что датчика наклона не хватает).

Жизнь в Kinect во многом вдохнула разработка малоизвестной израильской компании PrimeSense.

Именно она придумала технологию проекции инфракрасных точек на место действия, последующего обнаружения их при помощи инфракрасной камеры и обработки заложенной в них информации при помощи специального чипа.

Едем дальше. Kinect был способен выдавать карту в 320 × 240 точек с 2 048 уровнями чувствительности. За основу брались 30 000 лазерных точек, которые IR-проектор проецировал на сцену.

Сразу после анонса Kinect быстро стал самым продаваемым устройством из разряда потребительской электроники. Правда, со временем он обрел и куда менее приятную репутацию гаджета-провала — жизнь показала, что большинству геймеров он просто не пришелся ко двору. Но революционная технология, конечно, никуда не делась и внесла большой вклад в развитие современного роботостроения и компьютерного зрения.

В 2013 году PrimeSense сменила владельца — новым хозяином стала… Apple! Microsoft продала и компанию, и технологию: созданный специально для приставки Xbox One Kinect 2.0 использует уже другую разработку редмондцев.

Четыре года спустя, в конце 2017 года Apple готовится к старту продаж нового смартфона с фронтальной камерой на основе технологий PrimeSense. В отличие от оригинального Kinect, который был призвал распознавать движения владельца по всей комнате, разработка купертиновцев предназначена только для работы с лицом пользователя. Камера под названием «TrueDepth» испускает «более 30 000 невидимых точек» и в результате создает невероятно детализированный «скан» лица владельца.

Фирменная разработка Apple Animoji выглядит здорово. Но ведь есть ещё и API для разработчиков, и вот его возможности — это уже просто космос!

Apple предлагает девелоперам полностью анимированный и меняющийся в режиме реального времени 3D-слепок вашего лица и даже моделирует условия освещения вашего лица для того, чтобы в приложениях с дополненной реальностью все выглядело максимально реалистично. Что можно сделать с такими возможностями? От открывающихся перспектив просто дух захватывает!

PrimeSense никогда не была ключевым элементом для Kinect. Об этом говорит и то, что компанию продали (между прочим, прямому конкуренту), и то, что Kinect 2.0 получился гораздо более интересным, чем оригинал. Apple, со своей стороны, активно взялась за идеи PrimeSense и творчески переосмыслила их. Но слов из песни не выкинешь — принципы первого Kinect остались неизменными.

Впрочем, сейчас важнее не "кто первый", а "что из этого получится". Стоит ли игра свеч? «Выстрелит» ли TrueDepth в iPhone X, или технология окажется бесполезной игрушкой вроде 3D Touch? Ответ на этот вопрос может дать только время — и продажи нового iPhone, конечно.

Источник: yablyk.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua