Goodnews.ua


Андрей Хорсев: На Украину «сбросили» кибербомбу

Июль 10
11:08 2017

Что нас не убивает – делает сильнее. ИТ-предприниматель Андрей Хорсев полагает, что кибератака дала Украине шанс стать Японией.

— Когда-то на Хиросиме и Нагасаки испытали ядерную бомбу. Недавно на Украину «сбросили» кибербомбу. Теперь у нас есть возможность построить свою мощную Японию. Украина – развивающаяся страна. Для нас – предпринимателей кибератака стала шансом сделать что-то новое. Не вижу никакого повода впадать в панику. Нужно проанализировать причины случившегося, сделать из этого выводы.

Надо понимать цели атакующих. Они хотели напугать, разрушить инфраструктуру, добыть козыри в каких-то переговорах? Хотя истинные цели могут быть совершенно иными.

— Думаете, мы докопаемся когда-нибудь до истинных целей?

— Когда раскроем убийство Кеннеди, может быть. Считаю, сейчас это очень сложно сделать. Потому что много (не)заинтересованных лиц, как с нашей, так и с другой стороны. Векторы их интересов очень разные. Думаю, реальную ситуацию пытаются скрыть с обеих сторон.

Смотрел выступление Александра Турчинова. Он ничего вразумительного не мог сказать по теме. Стратегического плана нет. Вот в этом — и проблема. Т.е. она не на уровне айтишников, затыкающих дыры. А в том, что госмужи, занимающиеся национальной безопасностью, думаю, не знают, что делать. И не только отечественные. После этой атаки США сразу выступили с заявлением, что готовы предоставить Украине летальное оружие. Это говорит о том, что Америка не может предложить нам защиту от кибератак, прислать нам своих специалистов, которые способны помочь обеспечить нацбезопасность. В итоге нас атакуют в киберпространстве, а мы отвечаем древним оружием.

А на айтишников лучше не надеяться как на панацею. Сейчас программирование перегрето не только по уровню зарплат, а и по отводимой ему роли. Программисты — исполнители, а не стратеги. Они могут запрограммировать какой-то процесс. Но сам процесс вначале нужно создать, понять, что делать. Иначе айтишники бесконечно будут писать коды. Нет ничего более бесконечного, чем написание программного обеспечения пока есть деньги.

Проблему нужно решать системно — с головы.

— Вы поэтому недавно хотели лично встретиться с главой правительства?

— Я хочу предложить решение проблемы и конкретный путь реализации. На мой взгляд, самая большая проблема, которая не решена на протяжении существования независимой Украины – у нас напрочь отсутствует национальная идея. Серьезно никто этим не занимался. А попытки выковырять национальную идею из стихов Кобзаря, казачества или других древних символов – абсолютно бесполезны.

В итоге, по сути, у нас не государство, а разобщенная субстанция, состоящая из отдельных групп: людей при власти, бизнеса, хипстеров, пассивного населения, которое «ни сном, ни духом», жителей Крыма, так называемых «ДНР», «ЛНР», Западной Украины и т.п. У всех их свое видение и ценности. Получается не «борщ», а отдельные продукты, из которых этот «борщ» нужно сварить.

— Перед началом войны Андрей Длигач предлагал идею справедливости.

— Справедливость — это шлюха. Она для всех разная. Украине нужна хорошая национальная идея, которая объединит не 450 человек в Раде или 100 тысяч программистов, а всех жителей страны.

Мы предлагаем идею открытого государства. Украина — очень молодая страна. Еще есть возможность отбросить балласт и начать с нуля строить новые сущности. Возьмем, к примеру, Великобританию, которая является лидером в области открытых данных. У них огромнейшая история, они постепенно к этому пришли. У нас сейчас похожая ситуация. Украина начала с доступа в интернет, который хипстеры 90-х проводили, таская провода по спальным районам. Сейчас, на мой субъективный взгляд, украинский интернет является одним из самых дешевых и быстрых в мире. Качественный доступ в сеть дал толчок для огромного роста ИТ, различных сервисов.

Теперь мы можем сделать прорыв на уровне государства. На основе проекта Opendatabot мы делаем платформу для построения открытого государства, на которой все процессы на госуровне будут максимально ускорены. Это и отказ от кип бумаг, и хождения по ведомствам за очередной справкой, и возможность онлайн запустить свой бизнес, заказать паспорт и т.п.

Это приведет к тому, что бессмысленно будет заниматься коррупцией. Потому что коррупция – это чиновник, который ускоряет процесс за дополнительные деньги и замедляет его при их неполучении.

Платформа может объединить бизнес и государство. Государство будет давать данные, а бизнес станет эти данные использовать на благо всего государства.

— Цель — замечательная. Но у ряда чиновников другая мотивация: интересы всего государства в иерархии ценностей или вообще отсутствуют, или находятся далеко не на первом месте. Что вы предлагаете госмашине взамен? Как заинтересовываете того же Владимира Гройсмана?

— Чиновникам мы предлагаем создание их положительного имиджа. Сама формулировка «открытые данные» – позитив. Это в том числе и контрпропаганда российских информационных атак. Opendatabot – лакмусовая бумажка, которая позволит проверить, действительно ли конкретный чиновник сделал что-то полезное.

А Гройсман заинтересован.

— Была личная встреча с ним?

— С его представителями. Наша идея донесена. Мы работаем с Алексеем Выскубом, заместителем главы Госагенства по вопросам электронного управления. Все продвигается достаточно быстро. Первый большой фундаментальный проект, надеюсь, будет запущен уже к 1 сентября. Пока не могу полностью рассказать детали нашего плана.

— Дмитрий Дубилет продвигает схожий проект iGov.

— Да, Дима пытается строить открытое государство через свои каналы. Мы пошли по другим. Это два конкурирующие, в хорошем смысле слова, проекта.

Говорят, iGov «стопорится» из-за нежелания некоторых чиновников терять левые доходы.

Безусловно, должна присутствовать политическая воля. Мы пытаемся ее активировать.

— Как?

— Создавая условия для возможности хорошего пиара чиновников. Чтобы они были заинтересованы в открытии данных. Нужно предложить чиновникам какие-то конкретные выгоды. При этом они не должны быть взяткой. Мы предлагаем возможности. Чиновники не могут жить исключительно коррупцией. Им нужно поддерживать общественное мнение о том, что они делают какие-то позитивные вещи. Открытые данные – как раз та «вещь», которую можно использовать как формирование позитивного имиджа.

Мы занимаемся открытыми данными уже около года. Никакого сопротивления от государства не ощущаем. Не могу сказать, что кто-то вставляет палки в колеса.

— Недавно обыскивали YouControl. Официальным поводом для СБУ стало якобы нарушение 359 статьи УК – использование специальных технических средств негласного получения информации, проще говоря, сбор открытых данных без уведомления пользователей. Не опасаетесь, что по этой статье могут прийти и в Opendatabot?

— Во-первых, реальная причина визита в YouControl, думаю, была иная: перепродажа серых данных. А мы занимаемся только открытыми данными.

Во-вторых, понимаю, что сегодня с обыском могут нагрянуть в любую компанию. Повод не важен.

— И вопреки всему….

— Да, я продолжаю развивать свои проекты в нашей стране. Лично для меня в Украине огромное количество возможностей. Например, в Англии система открытых данных уже построена, там уровень открытия достигает 99%. У нас — порядка 20%. Соответственно, есть еще 80%, которые мы может создать. Если в Англии я буду заниматься открытыми данными, может, отщипну маленький кусок пирога, но….

Это иллюзия, что можно уехать в США, быстро запустить свою компанию и сказочно разбогатеть. В развитых странах очень высокая конкуренция. Скорее всего, то, что вы захотите там запустить – уже реализовано в сотнях других бизнесов. В Украине приходится тратить деньги на коррупцию, чтобы развивать свой бизнес, а в США – на юристов.

Это всегда баланс — либо ты делаешь свой бизнес в состоявшемся государстве, либо на новых рынках: в Африке или Украине. Для накопления первоначального капитала Украина более перспективна, а Европа подходит для спокойной жизни, там без труда можно устроиться на работу, но сложно построить доходную компанию.

Я сделал свой выбор. Хочу собирать, а не разбрасывать камни.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как избавиться от вздутия живота: 8 простых способов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua