Goodnews.ua


Американские фермеры взламывают свои тракторы с помощью украинской прошивки

Март 23
09:22 2017

Американские фермеры взламывают свои тракторы с помощью украинской прошивки

Распространенной проблемой американских фермеров последнее время является борьба с производителем техники John Deere за возможность самостоятельно чинить и модернизировать оборудование, которое у него купили.
Компания не позволяет это делать с помощью программного обеспечения на тракторах, которые она продает, и требует обращаться исключительно в авторизованные сервисы. Издание Motherboard рассказало о том, как фермеры взламывают тракторы John Deere с помощью украинской прошивки, которая распространяется на закрытых форумах, информирует еizvestia.com.
«Когда в самую нужную минуту мы ломаемся, скорее всего у нас нет времени ждать представителя дилера, чтобы тот приехал и устранил неполадку. А почти все новое оборудование требует загрузки ПО, чтобы исправить поломку», — рассказал Дэнни Клюте, фермер из штата Небраска.
Лицензионное соглашение, которое John Deere требовал подписать в октябре, запрещает почти любой ремонт и модификацию фермерского оборудования. Оно также не дает фермерам подавать в суд за «потерю урожая, упущенную выгоду, потерю репутации, потерю возможности использовать оборудование… причиной которого стала работа или неисправность программного обеспечения». Соглашение применяется к любому, кто поворачивает ключ в зажигании трактора John Deere, использующего встроенной ПО. Это означает, что только дилеры и «авторизованные» производителем мастерские могут работать с новыми тракторами.
«Если фермер купил трактор, он должен иметь возможность делать с ним все, что захочет. Вы хотите заменить трансмиссию и отвозите трактор к независимому механику. Он может поставить новую трансмиссию, но машина не сможет выехать из мастерской. Deere берет $230, плюс $130 за час, чтобы приехал техник, вставил коннектор в USB-порт и авторизовал замену части», — описывает ситуацию еще один фермер из Небраски Кевин Кинни.

«Вместо этого, техники бегают вокруг с взломанной украинской прошивкой John Deere, которую они купили на черном рынке», — добавляет он.
Как выяснил журналист Motherboard, такая прошивка распространяется на пиратских форумах. Вход туда был возможен лишь по приглашениям, за которое надо было заплатить $25. На самом форуме во множестве тем американские фермеры пытались найти способ «разблокировать» свои тракторы. Как рассказали участники форума, большинство ПО взламывается в Восточной Европе (Украине и Польше), а затем продается американским аграриям.
Вокруг тракторов John Deere построена целая экосистема оборудования и ПО. Большинство из нее представлено во взломанном виде на закрытых форумах, начиная от ПО для модификации предела скорости трактора до кабеля, с помощью которого он подключается к компьютеру.
«Что произойдет, если через 20 лет John Deere выпустит новый трактор, а старые чинит больше не захочет? — спросил журналиста один из фермеров, использующих украинское ПО. — Мы что должны отправить трактор на свалку?» Так, американский производитель сельхозтехники решил воспользоваться преимуществами технологий XXI столетия, но наткнулся на симметричный ответ.

Источник: news.eizvestia.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Гвоздик рассказал, что нужно делать Усику, если Фьюри снимется с боя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua