Goodnews.ua


Админы ГФС не справились с работой, у налогоплательщиков проблемы

Сентябрь 20
14:13 2017

Админы ГФС не справились с работой, у налогоплательщиков проблемы

Государственная фискальная служба Украины сообщила о выходе из строя одного из своих серверов, в связи с чем налогоплательщики не смогут на полную использовать функционал электронных сервисов ГФС.

В пресс-службе ГФС нашему изданию сообщили, что им неизвестно какие именно сервисы сейчас работают с перебоями и работают ли вообще. Также неизвестно когда именно будет ликвидировано ЧП и сами причины выхода из строя сервера.

Наш источник, хорошо знакомый с технической ситуацией в ГФС, сообщил, что сервер мог выйти из строя из-за того, то банально устарел, или из-за «криворукости» обслуживающего персонала.

– Очень много техники, в том числе и серверов, закупалось, естественно с откатами, для ГФС в 2011-2012 годах. Тогда её, прямо скажем, было даже больше чем нужно. Срок службы сервера – 5 лет, максимум – 7. Вот он и вышел из строя, отработав своё, – считает наш источник. – Однако сразу скажу, что не заметить раньше проблем из сервером мог только низкоквалифицированный специалист, ведь о том, что технике скоро придет конец, она сигнализирует заранее – мелкими поломками, проблемами и т.п. Каждый уважающий себя технический специалист знает о своих серверах всё и может предвидеть, на основании собранных данных, их выход из строя. С другой стороны, зная как «щедро» в ГФС раздают деньги на новую технику, это ожидаемо.

В телеком-сообществе строят свои версии «аварии» в ГФС. Специалисты отрасли указывают на то, что фискалы могли сэкономить на зеркалировании, ведь в противном случае выход их строя одного сервера не мог бы навредить всей системе.

Отмечают телекомщики и тот факт, что ГФС не сделала никаких выводов из недавних кибератак.

– Мы все говорим о внешнем враге, о критической инфраструктуре, пишем указы, решения, какие-то методички, а тут бац, и вот так просто: «до уваги платників податків. неможливість повного використання функціоналу електронних сервісів ДФС, пов`язану із виходом з ладу одного з серверів баз даних». То есть выводов из ранних ошибок не было сделано? Выделяемые деньги куда то потратились? – пишет на своей странице в Facebook Александр Федиенко, глава Интернет Ассоциации Украины

В издание «Дебет-Кредит» напомнили, что недавно ГФС доработала «Электронный кабинет плательщика» в части предоставления доступа плательщикам НДС к данным ЕРНН в режиме реального времени по составленным ими или их контрагентами налоговых накладных и / или расчетов корректировки.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Уайлдер выбрал более легкого для себя соперника между Фьюри и Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua