Goodnews.ua


9 вещей, которые в iOS 12 нужно поправить до релиза

Июнь 24
13:02 2018

Я установил первую тестовую версию iOS 12 сразу после презентации, которая открыла конференцию разработчиков WWDC 2018. И сегодня могу с уверенностью заявить, что у Apple получилось удивить нас хотя бы даже ее скоростью.
Тем не менее, многое в ней пока вообще не сделано или сделано совсем не совсем так.
До финального релиза операционной системы в сентябре все еще остается достаточно времени, и мы точно знаем, на что разработчикам Apple нужно обратить внимание.

Ярлыки Siri точно должны управляться не только голосом

В прошлом году Apple выкупила приложение Workflow вместе с командой разработчиков.

Это такой инструмент для автоматизации, который призван облегчить выполнение регулярных рутинных действий на iPhone и iPad.

Именно на базе него компания запилила ярлыки для Siri, которая научилась выполнять целую последовательность действий после активации одной голосовой команды. И в будущем это реально сильно упростит всем нам жизнь.

Сегодня до конца не ясно, как именно будет работать эта возможность, но мы уверены, что кроме голосовых команд 100% нужны и обычные ярлыки на отдельном виджете или в специальном приложении.

Представь, что сидишь на рабочем совещании и диктовать указания Siri на нем просто неуместно. Вместо этого сможешь нажать пару кнопок и именно так запустить заранее собранный скрипт. Так было бы куда удобнее.

Apple пора сделать 3D Touch более понятным и очевидным

Представь, технология появилась целых 3 года тому назад, и впервые ее добавили в iPhone 6s. Тем не менее, активация дополнительных команд через нажатия на экран с усилием так и не стали действительно массовыми и по-настоящему популярными.

Недавно по поводу 3D Touch высказалась дизайнер Элиз Килик, которая занимается проектированием интерфейсов для мобильных приложений.

Она настаивает, что технология не становится популярной из-за неочевидности. Даже опытные пользователи не всегда знают, где доступны дополнительные действия, а где нет.

Кнопки с действиями 3D Touch не отличаются от кнопок без таких действий. И она предлагает исправить это недоразумение с помощью любого спец. обозначения.

Например, можно добавить небольшую овальную пометку в угол каждой кнопки, которую можно нажать сильно. И я уверен, что она права на все 100% — разработчикам не составит никакого труда добавить это к релизу iOS 12.

Face ID в iPhone X пора научить работать горизонтально

Face ID в iPhone X на iOS 12 уже распознает лицо не только в привычном, но даже в перевернутом состоянии. Дело за малым — научить его работать с лицом в горизонтальной ориентации смартфона.
Это даст возможность проще использовать iPhone X Plus, который представят в сентябре. Он наверняка будет работать с горизонтальным планшетным вариантом системы, и переворачивать устройство нам просто не захочется.
Более того, даже сегодня достаточно сценариев, когда нужно разблокировать iPhone X в горизонтальной ориентации — даже на креплении в автомобиле.

Разработчикам нужно разобраться с нюансами дизайна iOS

На днях Микк уже обращал наше внимание на досадный недостаток интерфейса iPhone, который тянется за iOS уже несколько лет.

При нажатии паузы в штатной «Музыке» хорошо видно, что кнопка не по центру, и это ужасное недоразумение системы. Его и другие мелкие нюансы интерфейса нужно обязательно исправить до релиза iOS 12.

Apple все-таки нужно добавить темную тему, и это будет

Многие удивляются, что на WWDC нам показали темную тему для новой macOS Mojave, но не удосужились сделать то же самое для iOS 12. И это действительно странно.

В меню «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» > «Адаптация дисплея» уже сегодня можно включить режим умной инверсии, который делает светлый фон интерфейса темным, а темные элементы светлыми. Но работает он достаточно криво.

Тем не менее, у Apple явно есть план внедрить полноценный темный интерфейс в финальную версию iOS 12. Об этом говорят темные элементы, которые уже встречаются в системе — например, музыкальный виджет на экране блокировки.

Скорее всего, компания не стала добавлять темную тему в первую тестовую версию системы и рассказывать о ней, чтобы отдельно подчеркнуть все ее фишки на презентации в сентябре.

Более того, в коде iOS 12 уже нашли подтверждение этому.

iOS 12 намекает на замену пользователей для новых iPad

В планшетной версии iOS давно напрашивается возможность переключения между пользователями со своим набором настроек, приложений и контента.

Дело в том, что многие уже перестали воспринимать iPad как сугубо личное устройство для работы и покупают его в качестве домашнего переносного девайса для всех членов семьи. Поэтому переключение между пользователями было бы очень удачным шагом.

В iOS 12 появился намек на эту возможность. Face ID уже научился работать с двумя лицами на iPhone X, и именно с ним в роли главного средства для аутентификации должны выйти новые iPad Pro в сентябре — эти события кажутся мне взаимосвязанными.

Активация необходимого пользователя по лицу была бы очень удачным и элегантным решением, как раз в стиле Apple.

Нужно продолжить делать жесты из iOS 12 более удобными

С релизом iOS 11 Apple фактически разделила развитие системы на 3 направления: обычное, безрамочное и планшетное.

Два последних получили множество новых действий и жестов, но не все оказались действительно удобными. Например, вызов многозадачности на iPhone X странным свайпом снизу вверх до сих пор выводит меня из себя.

В iOS 12 разработчики уже исправили удаление приложений из многозадачности. Раньше тебе нужно было сразу зажать одну из миниатюр, а уже потом смахивать их отсюда, сейчас же смахивать можно сразу.

Более того, они разобрались с активацией «Пункта управления» и меню многозадачности на iPad. Теперь это не совместное, а два отдельных меню, которые вызываются по аналогии с iPhone X. Стало удобнее.

Уверен, у Apple в рукаве достаточно других мелких улучшений по жестам, которые сделают работу с безрамочными iPhone, а также iPad еще более удобной.

Пора разобраться с подключением устройств по Bluetooth

На днях Никита напомнил нам о еще одной проблеме, которая тянется за iOS несколько лет. Речь о подключении беспроводных устройств по Bluetooth.

Первоначально ты сопрягаешь любой девайс и спокойно пользуешься им, но повторное подключения устройства — боль.

Мало просто включить девайс, в большинстве случаев также нужно перейти в «Настройки» > Bluetooth и соединиться с ним отсюда.

Что интересно, это же случается даже с AirPods или наушниками Beats со встроенным чипом W1. Но подключиться к ним можно прямо из «Пункта управления», достаточно просто нажать на плеер с усилием и изменить источник вывода.

Есть предложение открывать список доступных устройств по сильному нажатию на значок Bluetooth в этом же меню. Это можно добавить в финальную версию iOS 12, чтобы разобраться с недоразумением.

Вместе с iOS 12 могут показать новое API для линейки X

Мне кажется, у Apple есть еще один козырь в рукаве, который она сохранила для презентации уже финальной версии iOS 12 в сентябре.

Дело в том, что именно на ней компания как раз должна показать и новые iPhone, каждый из которых получит безрамочный форм-фактор и фронтальный модуль камеры True Depth. Именно для последнего будет предназначено новое API.

В дебрях iOS 12 разработчики уже нашли упоминание функции слежения за глазами, которое реализовано с помощью пресловутой моноброви. Она дает возможность управлять устройством одним взглядом.

Есть большая вероятность, что Apple откроет полноценный доступ к этому API после релиза финальной версии системы. Интересно, как разработчики сумеют использовать его в приложениях и играх.

А в итоге я более чем уверен, что это лето будет наполнено сюрпризами, которые нам будут постепенно открывать новые тестовые версии iOS 12. Ждем следующую с нетерпением.

Источник: iphones.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua