Goodnews.ua


7 классных фишек Android, которых не хватает в iPhone

Май 07
10:02 2018

Около месяца осталось до главного летнего мероприятия Apple под названием WWDC 18. Презентация в первую очередь направлена на разработчиков ПО, им продемонстрируют и предоставят тестовые версии iOS, macOS, tvOS и watchOS.
Мы больше всего ждем презентацию iOS 12 и macOS 10.14 Very High Sierra. Пришло время подумать, что полезного мы хотим увидеть именно в мобильной операционной системе.
Не будем требовать невозможного, а лишь заглянем в стан конкурентов и посмотрим, какие фишки Android придутся впору iPhone. Я провел полгода с Samsung Galaxy S8, а потом снова вернулся на iPhone и теперь точно знаю, чего не хватает почти всем пользователям яблочной техники.

1. Более функциональная звонилка

Приложение Телефон практически не менялось последние несколько лет. С одной стороны голосовыми звонками пользуется все меньше пользователей, но с другой в приложении давно интегрированы вызовы мессенджеров.

1chat2_2.jpg (42 KB)

Довольно странно, что в Купертино не могут довести программу до ума. Для начала нужно реализовать входящие вызовы в виде баннеров, чтобы можно было просто смахнуть его не принимая и не отклоняя звонок.

Далее нужно добавить аватарки контактов во всех разделах программы, включить умный поиск по набранным кнопкам с цифровой клавиатуры и вибрацию во время снятия трубки при дозвоне. Из других полезных мелочей на Android можно позаимствовать ландшафтный режим приложения и возможность принимать звонок настраиваемой физической кнопкой.

2. Нормальный индикатор громкости

В Apple наконец догадались, что перекрывать весь экран огромным индикатором регулировки громкости – не лучшая затея. Во встроенном плеере с недавних пор громкость регулируется небольшим ползунком в верхнем углу экрана.

2WAStatusVolume.jpg (63 KB)

Сторонние приложение, например, YouTube, реализовали собственные индикаторы. Пора привести все это к единому стандарту и добавить новый информативный и удобный индикатор.

Хорошим примером является аналогичный элемент из Android P. Всплывающее меню не только отображает текущий уровень громкости, но и позволяет переключать звуковые профили.

3. Адекватная панель управления

3quick-settings-android-8.0-oreo-review-5-840x473.jpg (30 KB)

Раньше нижнюю шторку iOS ругали за отсутствие настроек и возможности добавлять новые переключатели. В Apple пошли на встречу, добавили настройки панели управления, но опять остановились на середине пути.

Основные индикаторы и переключатели нельзя скрывать или менять местами, а сторонние приложения не могут встраиваться в панель. Вдобавок к этому изменили логику работы кнопок Wi-Fi и Blutooth, теперь они лишь позволяют разорвать текущие подключения, не отключая при этом сами модули.

4. Быстрый запуск камеры

4galaxy-s6-quick-launch-setting.jpg (39 KB)

Очень часто iPhone достается из кармана, чтобы быстро сделать снимок.

Запуск боковым свайпом с экрана блокировки либо тупит, либо его проскакиваешь, попадая на главный экран при срабатывании Touch ID. Далее для запуска камеры приходится искать нужную иконку или открывать приложение из контрольной панели свайпом и нажатием.

Многие смартфоны на Android давно получили специальную кнопку для запуска камеры или научились запускать приложение двойным нажатием на кнопку питания.

5. Темная тема оформления

5get-system-wide-dark-theme-your-galaxy-s8-no-root-needed.1280x600.jpg (30 KB)

Дело здесь уже не в желании кастомизировать интерфейс, а в возможностях применяемых матриц в новых моделях iPhone. OLED – отлично справляется с отображением черного цвета и тратит при этом минимум энергии.

Почему бы не объединить две эти особенности и не доработать смарт-инверсию в полноценную темную тему оформления iOS.

Главное – не делать это эксклюзивной фишкой нового iPhone или особенностью модели в черном цвете.

6. Переосмысленная блокировка системы

6Screenshot_20171027-164200.jpg (28 KB)

Сейчас любители техники Apple лишь спорят о том, что удобнее и лучше – Face ID или Touch ID, забывая о более продуманных системах блокировки у конкурентов. На Android можно гибко настроить блокировку девайса, отключая системы защиты дома, на работе, в авто или просто при наличии рядом подключенного гаджета, например, умных часов.

Можно пойти еще дальше и полностью переосмыслить блокировку девайса. Так смартфон мог бы без пароля и сканирования пускать пользователя на рабочий стол, но требовать идентификацию во время запуска определенных приложений.

Face ID мог бы срабатывать при запуске настроек, галереи, заметок, мессенджеров и других программ, список которых можно было бы настраивать. Так не нужно было бы смотреть в экран под нужным углом, например, для просмотра видео, запуска игр или браузера.

7. Настраиваемый режим энергосбережения

7Screenshot_20171027-182259.jpg (26 KB)

Для начала нужно убрать автоматическое отключение энергосберегающего режима. Почему в Apple уверенны, что точно знают, когда нужно сменить желтую батарейку на зеленую?

Если пользователь находится в отпуске, дальней поездке или просто вдали от розетки и ему посчастливилось подзарядить смартфон, может не нужно сразу включать полную мощность девайса.

У конкурентов подобная фишка давно настраивается. Можно задавать разные профили (для продления автономности на разный период времени), управлять параметрами в каждом из них, видеть прогнозируемый прирост времени работы до подзарядки.

Одним хотелось бы увеличить время автоблокировки в режиме энергосбережения, другим – настроить максимальную производительность в нем, третьим просто нужно знать, через какое время придется искать розетку после включения режима.

Вот такие фишки позволили бы сделать iOS 12 более интересной и удобной для пользователя, а главное – не пришлось бы хвастаться парой сотен новых стикеров и эмоджи.

Источник: iphones.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua