Goodnews.ua


5 лучших и 5 худших особенностей iPhone X

Сентябрь 24
11:30 2017

5 лучших и 5 худших особенностей iPhone X

На прошлой неделе компания Apple представила несколько новых смартфонов, один из которых — футуристичный iPhone X. Эксперты уже успели как следует покрутить новинку в руках и сделать выводы о ее лучших и худших особенностях. Вот к каким выводам пришли специалисты издания The Verge.
Лучшие качества
Великолепный дисплей
Те счастливчики, которые успели изучить смартфон лично, признают, что его новый OLED-дисплей — объективно лучший на данный момент. Конечно, его нельзя назвать революционным. С нестандартной формой экрана Android-производители начали экспериментировать еще в прошлом году. Но тот факт, что Apple не стала первой, не помешал ей создать небольшой шедевр.
Вырез в верхней части дисплея, где расположены датчики Face ID и Animoji, нравится далеко не всем. Но технология True Tone, обеспечивающая высокую яркость и невероятно точную цветопередачу, вызывает настоящий восторг. Также стоит отметить очень высокую плотность точек — 458 ppi (пикселей на дюйм). Разработчики называют это Super Retina.
Пожалуй, главным минусом столь превосходного экрана можно считать влияние цену смартфона. Продвинутый дисплей добавляет $200 к одной себестоимости гаджета.
Мощная фронтальная камера
В среднестатистическом смартфоне фронтальная камера представляет собой урезанную версию основной задней камеры. Но в iPhone X дело обстоит иначе. Здесь фронтальная камера обзавелась возможностями, каких у основной задней камеры нет. Таким образом, задняя камера служит исключительно для создания качественных фотографий, а на фронтальную возложены, в основном, социальные функции.
Вообще, в вырезе дисплея на передней панели iPhone X притаилось огромное количество устройств — инфракрасная камера инфракрасная подсветка, датчик приближения, датчик внешней освещённости, динамик, микрофон, 7-мегапиксельный фронтальный модуль камеры и вспышка. Все это является частью системы, которую Apple именует TrueDepth. Дополнительные датчики используются системой распознавания лица Face ID, анимированными смайликами Animoji и многими другими интересными вещами. К примеру, именно благодаря TrueDepth фронтальная камера умеет делать снимки в уникальном портретном режиме, при котором пользователь может управлять освещением при постобработке фотографии.
Animoji
Animoji — не просто анимированные смайлики. Это виртуальные трехмерные маски, которые в точности повторяют мимику пользователя.

Теперь, чтобы передать ту или иную эмоцию, пользователю достаточно изобразить ее на собственном лице, зафиксировать картинку и переслать образованный эмоджи в переписке. Хотя такая функция кажется не слишком серьезной и важной, следует признать, что ее техническая реализация впечатляет.
Полезная площадь передней панели
О высоком качестве дисплея мы уже говорили. Но его размер, а точнее, отношение площади дисплея к площади передней панели, также является серьезным преимуществом. Поскольку экран растянут практически на всю переднюю панель смартфона, пользователь получает большее изображение при меньших габаритах гаджета.
Достаточно сравнить iPhone X с iPhone 8. Диагональ дисплея iPhone X составляет 5,8 дюймов, а высота корпуса — 5,65 дюймов. Впервые Apple представила смартфон, диагональ дисплея которого превышает общую высоту устройства.
iPhone 8, выполненный в старом дизайне, имеет диагональ дисплея 5,5 дюймов и высоту корпуса 6,24 дюйма. В общем, площадь полезной поверхности iPhone X намного больше.
Высокотехнологичный Face ID
Технология распознавания лица Face ID сегодня вызывает у множества пользователей серьезные сомнения. Люди беспокоятся о том, насколько безопасным, удобным и быстрым будет такой метод авторизации. Тем не менее, когда несколько лет назад на горизонте впервые появились сканеры отпечатков пальцев, общественность высказывала точно такие же сомнения.
Сама по себе технология, с помощью которой iPhone X «картографирует» лицо пользователя по-настоящему революционна. Даже если она по каким-то причинам не приживется в смартфонах, она, наверняка, найдет применение в самых разных сферах жизни, где требуется подтверждение личности человека.
Худшие качества
Непомерная цена
Цена iPhone X совершенно непомерна. Стоимость смартфона в США составляет $1000. А в некоторых магазинах Восточной Европы гаджет продают за $1500 и выше. Каким бы совершенным с технической точки зрения ни был этот смартфон, он не стоит таких денег. Особенно учитывая тот факт, что всего спустя год Apple представит что-то более мощное и интересное. Такая высокая цена, наверняка, приведет к довольно низким продажам iPhone X. И сколько бы Тим Кук не называл цену флагмана «разумной», разумной она от этого не станет.
Нехватка Touch ID
Как уже говорилось, технология распознавания лица Face ID весьма интересна с технологической точки зрения. Но пользователи уже привыкли к Touch ID. В самом начале пути сканеры отпечатков пальцев были несовершенными. Они работали медленно, иногда ошибались. Сейчас таких проблем не возникает. Технология обкатана и доведена до совершенства. Потому особенно иронично то, что Apple решает отказаться от нее в пользу очередного новшества. Конечно, это в духе компании. Но пользователи справедливо недовольны.
Непривычный интерфейс
iPhone X не имеет кнопки Home. «Ну и что?, — спросит пользователь. — Сегодня каждый второй смартфон не имеет аппаратных кнопок». Так-то оно так, вот только iPhone X не имеет и программной симуляции кнопки Home. То есть, этой функции вообще нет в системе. Это в корне меняет всю навигацию. Теперь пользователю придется свыкаться с совершенно новой системой жестов. К примеру, чтобы закрыть приложение, нужно свайпнуть сверху вниз. А чтобы открыть меню приложений, нужно свайпнуть вверх, а затем подержать палец на экране. В общем, после Android или старых версий iPhone такое управление покажется ужасно неудобным.
Подорожание AppleCare
Apple Care — программа расширенной гарантии производителя, по которой осуществляется бесплатный ремонт или замена купленной техники. В нашей стране она не очень популярна, но в США многие люди оформляют такую страховку. Для версий iPhone 7 и 8 стоимость AppleCare составляла $129. Но для iPhone X стоимость программы возросла до $200. И это — в дополнение к и без того непомерной цене смартфона. Стоит ли говорить, что пользователи этому не рады.
Странный маркетинг
Apple приняла довольно странное стратегическое решение включив новый мощный чип A11 Bionic одновременно в iPhone 8 и в iPhone X. Многие пользователи восприняли это однозначно. iPhone 8, практически неотличимый от iPhone 7, практически никому не нужен. Но наличие в нем такого же мощного процессора, как в iPhone X, сводит ценность последнего к уникальному Super-OLED дисплею и новой фронтальной камере. В общем, ситуация на грани фола.

Источник: igate.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рост доллара в Украине: в НБУ назвали причину

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua