Goodnews.ua


11-летний американец рассказал, как защититься от киберугроз

Август 31
00:07 2017

11-летний американец рассказал, как защититься от киберугроз

Думаете, нет ничего более безобидного, чем плюшевый мишка? Эксперт по кибербезопасности Рубин Пол убедит вас, что это не так
В cвои 11 лет Рубин знает о безопасности в интернете больше, чем большинство взрослых. Он выступал в качестве основного докладчика на недавно состоявшейся в Гааге международной конференции International One Conference-2017 и удивил зрителей, продемонстрировав, как легко “умные” игрушки, подключенные к интернету, могут быть использованы для кражи конфиденциальной информации.
Рубин исследовал все уязвимые места в своем “умном” плюшевом медведе, который подключается к интернету через беспроводную сеть и имеет встроенный микрофон. “С помощью этого микрофона мне удалось превратить игрушку в шпионское устройство”, – рассказал он.
Рубин подключил к игрушке крошечный одноплатный компьютер Raspberry Pi, отсканировал конференционный зал в поиске устройств, оснащенных Bluetooth, и дал медведю команду установить имена людей и телефонные номера, хранящиеся в памяти этих устройств.
Присутствовавшие в зале, особенно те, чьи гаджеты оказались взломанными, были ошеломлены.

Это пример как нельзя лучше доказывает необходимость обеспечить кибербезопасность в условиях бурного роста “интернета вещей”, когда предметы повседневного пользования подключаются в сеть и могут связываться один с другим. Медвежонок Рубина продемонстрировал, насколько опасным это может быть.
“’Интернет вещей’ является следующим поколением технологий, и мы все должны с этим согласиться, – говорит Рубин. – Но людям следует проявлять осторожность, они не должны бездумно включать в систему любые устройства, не убедившись в их безопасности”.
Рубин заинтересовался кибербезопасностью в шестилетнем возрасте, его первым учителем стал отец, специалист в этой области. Когда Рубину исполнилось восемь, он выступил с докладом на тематической конференции в Луисвилле, штат Кентукки.
Выступление понравилось, и Рубина стали приглашать на конференции, как в США, так и за рубежом.
Он всегда предупреждает об опасности неоднократного использования одного и того же пароля. “Многие люди, – говорит он, – используют один и тот же пароль и для банковских счетов, и для аккаунтов в социальных медиа. В результате, если хакеру удается завладеть паролем, он получает полный доступ ко всей персональной информации пользователя”.

Он считает небезопасным подключение к беспроводной сети в общественных местах и советует регулярно обновлять операционную систему.
Рубин предлагает соблюдать три основные принципа кибербезопасности:
-не говорите лишнего, не раскрывайте в интернете персональную информацию;
-не открывайте сомнительные вложенные файлы электронной почты, загружайте программы только из достоверных источников;
-не доверяйте “кибернезнакомцам”, иначе вы можете стать жертвой “фишинга” или других вредоносных программ.
Рубин не только выступает на конференциях, но и работает в неприбыльной организации, целью которой является информирование пользователей о киберугрозах. Кроме того, увлекается гимнастикой и кунг-фу.
“Я хочу создавать безопасные приложения и видеоигры и помогать защищать всех людей и всю нашу страну от киберугроз, – говорит одиннадцатилетний эксперт. – Но сначала, мне нужно окончить шестой класс”.

Источник: glavnoe.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua