Goodnews.ua


1 из 50 приложений для iOS приводит к утечке данных

Сентябрь 22
16:17 2017

1 из 50 приложений для iOS приводит к утечке данных

1 из 50 приложений для iOS, используемых в корпоративных средах, может потенциально привести к утечке конфиденциальных данных. Такая информация содержится в отчете об уязвимостях в iOS-приложениях, опубликованном экспертами по безопасности из компании Zimperium.
Количество уязвимостей в операционных системах iOS и Android за последние несколько лет резко возросло. Если в 2014 году было зарегистрировано менее 200 CVE, то к 2016 году их число возросло до 600, а к сентябрю 2017 года зарегистрировано больше CVE, чем за весь минувший год.
По словам исследователей, дело не в том, что операционные системы стали менее безопасными. Скорее, как злоумышленники, так и исследователи стали уделять больше внимания Android и iOS из-за их растущей популярности в корпоративной среде. Неисправленные уязвимости представляют такую же угрозу для мобильных устройств, как и для домашних компьютеров.
Как выяснилось в ходе исследования, 94% Android-устройств и 23% мобильных устройств Apple используют устаревшую версию ОС. Несмотря на более простой механизм обновления для iOS, выяснилось, что через 45 дней после выхода обновления по меньшей мере 1 из 5 устройств Apple не было обновлено.
Одними из самых опасных рисков, связанных с iOS-устройствами, стали вредоносные профили конфигурации и приложения, допускающие утечку данных. Они могут позволить злоумышленнику получить удаленный контроль над устройством и похитить данные без ведома пользователя.
Наибольшую опасность из сетевых угроз представляют атаки «человек посередине» (MITM). Как показала телеметрия Zimperium, лишь 5% всех мобильных устройств засекли присутствие злоумышленника и 80% из них впоследствии подверглись MITM-атаке. Это самый опасный тип сетевой атаки, поскольку он обычно невидим для пользователя. Если на устройстве пользователя не установлено защитное решение, которое может обнаружить атаку в режиме реального времени, его трафик может быть перехвачен, а данные скомпрометированы.
Хотя исследователи обнаружили вредоносное ПО лишь на 1% устройств Apple, выяснилось, что на 1 из 5 устройств были установлены приложения, способные извлекать конфиденциальную информацию, такую как пароли и уникальный идентификатор устройства (Unique Device Identifier, UDID). Примерно 3% приложений использовали слабые алгоритмы шифрования или хэширования.
Исследователи выделили семь основных угроз для iOS-приложений: вредоносное ПО, совместное использование связки ключей iCloud, использование алгоритма MD2, уязвимости во фреймворках, раскрытие персональных данных и UDID, а также возможность получать доступ к конфиденциальной информации во время зарядки устройства в общественных местах. Как отмечается, в 2,2% анализируемых приложений была обнаружена хотя бы одна из вышеуказанных проблем.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Райан Гарсия признался, кто посоветовал ему не делать вес перед боем с Хэйни

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua