Олимпиада-2018: Нидерланды доминируют в конькобежном спорте, лыжные победы Норвегии и Швеции

Февраль 13
17:01 2018

Олимпиада-2018: Нидерланды доминируют в конькобежном спорте, лыжные победы Норвегии и ШвецииВ Пхенчхане на 23-х зимних Олимпийских играх подошел к завершению четвертый медальный день.
В конькобежном спорте по-прежнему впереди спортсмены из Нидерландов. На дистанции 1500 метров Кьелд Найс подтвердил прогнозы и уверенно завоевала свое дебютное олимпийское золото. Ближайшего преследователя Найс опередил почти на секунду.
Результаты финала:
1. Кьелд Найс (Нидерланды) – 1.44,01
2. Патрик Рёст (Нидерланды) – 1.44,86
3. Мин Сеок Ким (Южная Корея) – 1.44,93
Саночница Натали Гейзенбергер заставила немецких фанатов забыть о неожиданном провале Феликса Лоха. Немка лидировала на протяжении всех четырех попыток и ни разу не дала повода сомневаться в своей победе.
1. Натали Гейзенбергер (Германия) – 3.05,232
2. Даяна Эйтбергер (Германия) – 3.05,599
3. Алекс Гоуф (Канада) – 3.05,644

22. Елена Шхумова (Украина) +2,811
29. Елена Стецькив (Украина) – +8,097
Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо реабилитировался перед своими фанатами за неудачное выступление в скиатлоне. В финальном забеге спринта Клэбо легко сбежал от преследователей и стал самым молодым олимпийским чемпионом в лыжных гонках.
Итоговое положение:
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия)
2. Федерико Пеллегрино (Италия)
3. Александр Большунов (Россия)
У женщин уверенную победу в финале спринта одержала шведка Стина Нильссон, которая ранее ни разу не побеждала на чемпионатах мира, но собрала впечатляющую коллекцию золота на этапах Кубка мира. В борьбе за золото Нильссон опередила чемпионку Сочи Майкен Касперсен Фаллу.
1. Стина Нильссон (Швеция)
2. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия)
3. Юлия Белорукова (Россия)
Итальянская шорт-трекистка Арианна Фонтана после пяти неудачных попыток стать олимпийской чемпионкой (0-1-4) на дистанции 500 метров таки завоевала свое дебютное золото. Фонтана всего на 22 сантиметра опередила кореянку Мин Джон, но позже ее дисквалифицировались, что привело к изменению списка медалистов.
1. Арианна Фонтана (Италия) – 42,569
2. Яра Ван Керкхоф (Нидерланды) – 43,256
3. Ким Боутен (Канада) – 43,881
Первый комплект медалей в керлинге достался Канаде – Кэйтлин Лоус и Джон Моррис в финале микста со счетом 10:3 обыграли представителей Швейцарии Дженни Перре и Мартина Риоса. Бронза у Олимпийских атлетов России (Анастасия Брызгалова, Александр Крушельницкий).