Goodnews.ua


В МинВОТ рассказали, что происходит с Vodafone в ОРДО

Февраль 02
07:00 2018

Сегодня, 1 февраля, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине заявило, что незаконные вооруженные формирования блокируют восстановление мобильной связи Vodafone (МТС) на территории отдельных районов Донецкой области (ОРДО).

Как отмечают в МинВОТ, вопрос восстановления мобильной связи в ОРДО обсуждался вчера на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

«К сожалению, все попытки украинской стороны восстановить связь с оккупированной частью Донецкой области блокируются незаконными вооруженными формированиями (НВФ), которые контролирует Российская Федерация, — уверяют в МинВОТ. — Украинская сторона требует предоставить безопасный доступ для ремонтных бригад в район н.п. Еленовка, чтобы они починили технические устройства на неподконтрольной Украины части Донецкой области и восстановили возможность общения между гражданами Украины».

В Министерстве отмечают, что 19.01.2018 сотрудниками Vodafone была предпринята попытка восстановить связь на территории ОРДО через технические коммуникации на территории ОРЛО. Однако, эта инициатива была остановлена НВФ ОРДО путем прекращения электроснабжения на оборудование Vodafone в г. Донецк. По неподтвержденной информации 26.01.2018 года представителями НВФ ОРДО был «опечатан» центральный офис Vodafone в Донецке.

«Сейчас в Донецке функционирует т.н. мобильный оператор «Феникс» (проект GSM связи организован на базе захваченных технических средств оператора мобильной связи «Киевстар»), — напоминают в МинВОТ. — По состоянию а 1 февраля гарантии безопасности на выполнение ремонтно-восстановительных работ на территории ОРДО от представителей НВФ не получены. Представители Vodafone констатируют отсутствие подачи электроэнергии на оборудование на территории ОРДО».

Напомним, что связь украинского оператора Vodafone в районах, находящихся под контролем группировок ДНР и ЛНР, исчезла 11 января из-за повреждения магистрального оптоволоконного кабеля. На оккупированную часть Луганщины Vodafone вернули неделю спустя. На оккупированной части Донетчины это сделать не удалось.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Станет следующим»: Менеджер Уайлдера озвучил главное условие для боя с Джошуа

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua