Goodnews.ua


Украинская диссидентка скончалась в Москве

Июль 07
11:38 2017

За нее ходатайствовали Рейган, Тэтчер и Миттеран

Писательница и сценарист Ирина Ратушинская, рожденная в Одессе, скончалась в Москве на 64-м году жизни.

Причина смерти пока не известна, передают российские СМИ.

Ирина Ратушинская родилась в Одессе. В 1979 переехала к мужу в Киев, а через несколько лет – в 1982 году была арестована и осуждена по статье 62 УК УССР (“антисоветская агитация и пропаганда”). Писательницу приговорили к семи годам лишения свободы. Ратушинская попала в Мордовские лагеря, а годы каторги, проведенные в женской колонии, она описала в документальной книге “Серый – цвет надежды”. Заочно была принята в международный ПЕН-клуб.

Благодаря заступничеству Рейгана, Тэтчер, Миттерана и высших чинов, 4 октября 1986 года в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР была досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания. После этого Ратушинская, вместе с мужем уехала в Англию, а затем в США.

Читайте также:

Копы охотятся на неизвестных “мусорщиков”

У писательницы вышло несколько сборников стихов и три романа: “Одесситы”, его продолжение “Наследники минного поля” и “Тень портрета”.

В последнее время Ратушинская зарабатывала в Москве написанием сценариев, в частности, для сериалов “Приключения Мухтара”, “Таксистка”, “Аэропорт” и “Присяжный поверенный”. Была литературным редактором популярного сериала “Моя прекрасная няня”.
Как сообщал newsonline24, 43-летний ударник Джон Блэкуэлл, который играл со многими звездами, умер от рака.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua