Goodnews.ua


Счетчики воды: власть переложила свои обязанности на малообеспеченных

Март 15
06:50 2017

В некоторых городах Украины стали заставлять жильцов многоквартирных домов устанавливать счетчики на воду. В случае отказа грозятся отключать от водоснабжения и водоотведения.

Нет денег на коммуналку? Тогда плати за счетчик

В городе Лозовая Харьковской области местный водоканал решил заработать на выдаче техдокументации и сэкономить воду за счет наиболее уязвимых слоев населения. Местная власть не против такого развития событий.

“Меня просто поставили перед фактом и обязали поставить счетчик за 10 дней. Пришлось купить. Слышала, что время от времени кто-то звонит в дверь. Но пока дойду и открою их, перед порогом уже никого нет. Я инвалид, имею проблемы с передвижением. 28 февраля, когда открывала дверь, на голову упал листок, подобный квитанции за коммунальные услуги. В нем говорилось, что если в 10-дневный срок не установлю счетчик, квартиру отключат от воды и канализации”, — рассказывает порталу “newsonline24” Лия Шевченко из города Лозовая Харьковской области.

Женщина решила поехать на водоканал, чтобы все узнать. Однако оказалось, что в ту сторону общественный транспорт не ходит.

“Пришлось вызвать такси. Ушло на это 60 грн в две стороны. Это для меня очень большие деньги, потому вынуждена ежемесячно покупать медикаменты. На водоканале сказали, что счетчик только за свои деньги имею ставить и точка, но у них надо заказать техническую документацию. И она, конечно, тоже платная — 99,6 грн”, — говорит женщина.

После того она приобрела сам счетчик на холодную воду за 177 грн и детали к нему – еще примерно на 80 грн.

“Почти 500 гривен отдала на этот счетчик, детали, документацию и поездки на такси. Хорошо, что только один надо было покупать на кухню и санузел, и горячая вода до меня не заведено. Иначе ушло бы еще больше денег”, — рассказывает Лия Шевченко.

Женщина получает субсидию, живет только за счет пенсии.

Корреспондент портала “newsonline24” позвонил на городской водоканал, чтобы поинтересоваться, почему инвалидов заставляют покупать счетчики на воду. Руководителя на месте не было. Его помощник, который не представился и назвался диспетчером, сказала, что это нормальная практика.

“У 80% жителей Лозовой установлены счетчики. Это позволяет контролировать потребление воды льготных категорий населения. Мы и так идем им навстречу — оформляем техническую документацию на счетчики. К сожалению, установить их за свой счет нет возможности”, — пояснила она.

С руководителем, заверила заместитель, можно поговорить на следующий день. Однако на следующий день трубку на водоканале никто не поднимал.

Кто должен платить за счетчик на воду?

Требовать установки счетчиков местные органы власти имеют право после начала процессов децентрализации, говорят юристы.

“Обязательная установка счетчика предусмотрена лишь для владельцев частных домов. Также установка приборов учета имеют право требовать у тех, кто получает субсидию. Такое решение принимают горсовета. Дело в том, что средства на льготы идут из городской казны. Вот местная власть и пытается сэкономить. Если человек будет тратить больше воды, чем установлено нормой, то ее лишат субсидии. Таким образом можно отсечь большое количество людей. Кроме того, экономить воду водоканала”, — объясняет “newsonline24” юрист Александр Квач.

Однако обязывать малообеспеченных за собственные деньги и в сжатые сроки покупать счетчики — сомнительное решение городского совета. Его можно обжаловать в суде.

“Дело в том, что субсидии у нас оформляют преимущественно те, кто за чертой бедности. И это принуждение таких людей покупать что-то. У них же нет самого необходимого. Причем установка приборов учета — это в первую очередь интерес власти. Их же водоканал подает воду. Требовать от людей устанавливать счетчики — это то же самое, что просить у покупателей супермаркетов ходить за покупками со своими сканерами и кассовыми аппаратами. Это абсурд. Очевидно, инициаторы такого решения понимают, что люди с субсидиями не будут бегать по судам и не доказывать свою правоту, потому что на это тоже надо деньги, и нагло давят. Например, во Львове тоже решили, что стоит устанавливать счетчики тем, кто получает субсидии. Но делают это за средства города”, — объясняет юрист.

По его словам, отключать квартиру от водоснабжения и водоотведения специалисты водоканала не имеют права.

“Владелец жилья не обязан им вообще открывать. Особенно, если еще и вовремя платит за жилье. Проникнуть в квартиру и что-то там делать с трубами могут только по решению суда. А суд вряд ли даст на это ордер, если человек исправно платит за воду”, — говорит правовед.

Льготные категории не должны платить за установку счетчика, утверждает экономист Борис Кушнирук. Деньги на это предусмотрены в местных бюджетах.

“Есть такая структура как собез. Инвалиды и малообеспеченные должны подавать туда заявку, и им в порядке очереди установят счетчик. Я хорошо знаю этот механизм, потому что с 2008 года работал в ЖСК в Киеве. Всем такие счетчики устанавливали”, — говорит он.

Почему возникают проблемы с приборами учета?

Уже 26 лет как Украина живет в условиях рыночной экономики и частной собственности, а проблемы с учетом потребленных ресурсов такие, будто мы только несколько лет назад вышли из состава СССР.

“Возникла очень сложная ситуация. Ее привел целый комплекс факторов. Во-первых, у нас нет четкого контроля и ответственности за предоставление ресурсов от одного к другому стыка трубы. Это касается не только воды, но и отопления. Во-вторых, абсолютно нелогично функционирует рынок предоставления этих услуг. Мы имеем в лице водоканала, например, и поставщика, и транспортера. А это должны быть две разные компании, как в цивилизованных странах. Вторая за свой счет устанавливала бы счетчики. Это было бы в ее интересах, чтобы понимать, куда уходит вода”, — объясняет Борис Кушнирук.

По его мнению, трудности с установлением счетчиков возникают еще и из-за бесхозяйственности в многоквартирных домах.

“Поставщик должен заботиться о возведении трубы до дома и установления на границе с ним счетчика. Дальше уже жители этого дома отвечают за распределение ресурсов и плату за них. И должны между собой решать, по какой схеме устанавливать счетчики. Но бесхозяйственность дошла до такого уровня, что в самих домах колоссальные потери воды и тепла — трубы текут, люди самовольно провели батареи на балконы и чердаки”, — объясняет эксперт.

Но такое положение вещей выглядит катастрофически, если посмотреть на лишние расходы граждан и государства. Для Жэков, чиновников и чиновников — это приемлемая ситуация. Она позволяет зарабатывать немалые деньги.

“Когда нет учета и ответственных за каждый сантиметр трубы, а в случае проблем сложно найти крайнего, то можно очень много воровать. Знаю, что ремонтные работы, за которые берутся Жэки, выполняются с колоссальной наценкой. Это для того, чтобы потом те деньги дерибанить между районными и городскими чиновниками”, — говорит экономист.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Бавария продвинулась в переговорах с бывшим тренером Манчестер Юнайтед

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua