Goodnews.ua


СБУ разоблачила иностранных интернет-мошенников по запросу ФБР

Июль 06
14:02 2018

Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками Федерального бюро расследований разоблачили мошенническую схему завладения деньгами граждан США через Интернет.

К СБУ в рамках международного сотрудничества обратились представители ФБР с просьбой блокировать противоправный механизм, по которому мошенники присваивали деньги американских граждан, перечислялись на счета украинских банков.

Граждане одной из африканских стран создали фейкову страницу знакомств в одной из социальных сетей. Злоумышленники, представляясь американскими бизнесменами, якобы имеющие бизнес в Украине, познакомились с женщиной из США для организации дальнейшей совместной жизни. В дальнейшем мошенники в переписке сообщили, что «коммерсант» имеет проблемы с украинскими правоохранителями и не может ликвидировать бизнес и вернуться в США. Введенная в заблуждение женщина перечислила злоумышленникам полтора миллиона долларов на «решение проблем».

Сотрудники СБУ задокументировали, что участники группы сняли средства в отделениях отечественных банков и легализовали через приобретение имущества. Во время санкционированных следственных действий по местам проживания иностранцев правоохранители обнаружили доказательства противоправной деятельности, в том числе мобильные телефоны и компьютерную технику, с которых велась переписка, банковские документы, подтверждающие перечисление денег потерпевшей.

Одному из организаторов сделки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, его сообщнику за ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 УКУ.

Шевченковским районным судом г. Киева злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Источник: goodnews.ua

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Слідком Росії висунув «обвинувачення» Гройсману, Клімкіну та Стецю за підтримку АТО

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua