Goodnews.ua


Получая «Нику», Сокуров произнес речь о задержании школьников на воскресных митингах

Март 29
18:59 2017

Видеозапись выступления Сокурова в ходе церемонии награждения, состоявшейся 28 марта в Театре имени Моссовета, выложена на его странице в Facebook. Режиссер, получивший приз в номинации «Честь и достоинство», назвал ошибкой фамильярную линию поведения государства с молодыми людьми и отсутствие диалога с ними. Он заявил, что нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов: их нужно услышать.

«Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Это невозможно уже больше терпеть», – отметил режиссер.

Кроме того, Сокуров обратил внимание на жесткие действия полиции, особенно в отношении женщин и девушек, которые вышли на Тверскую улицу в Москве на несогласованное с властями мероприятие. Лауреат «Ники» обратился к депутатам-мужчинам с предложением принять закон, который запретит «арестовывать и вообще прикасаться к участницам протестных акций».

«А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит? Было молчание, их не было. Вот они появились», – подытожил режиссер.

Выступление Александра Сокурова не единожды прерывали аплодисментами и криками «Браво!», в конце зал устроил овацию, многие встали.

В свою очередь, лауреат «Ники» в номинации «Открытие года», создатель фильма «Коллектор» Алексей Красовский со сцены призвал коллег повлиять на судьбу задержанных участников митингов.

«Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», – сказал режиссер и сценарист.

Его поддержал художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

«Счастлив, что Красовский сказал о некоторых болевых и тяжелых проблемах нашей жизни», – отметил режиссер.

Его коллега Александр Митта, обладатель спецприза «Ники» «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф», также поддержал выступавших: «Я разделяю тревоги и отчаянье… Мы все озабочены тем, как растет наше поколение, (и хотим – Прим. ред.), чтобы оно выросло под нашей заботой, а не пугалками», – сказал он.

Вручение «Ники» в этом году не показывал ни один федеральный канал.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua