Goodnews.ua


Налоговый петлю: за что и сколько заплатят украинцы

Июль 10
22:56 2017

За большие долги украинцев могут лишить части имущества

Украинцам напомнили об обязательной уплате налогов за “лишние” квадратные метры. Гражданам объяснили, как правильно и сколько нужно платить за недвижимость.

Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины.

В этом году ввели ставку в 1,5% от минимальной зарплаты. А вот в следующем году с увеличением минималки поднимут и сумму налога.

Платежки украинцам прислали в начале июля, а оплатить нужно уже до конца лета. В противном случае людей ждут штрафы за несвоевременную уплату.

За что нужно платить?

Если в собственности только часть квартиры или дома, нужно платить за эту часть. Однако если в документах права собственности числится два владельца и при этом не указано, какая именно часть принадлежит каждому из них, то придется внести оплату одному из владельцев за всю площадь.

Читайте также:

Евросоюз может оштрафовать Facebook, Twitter и Google

Если собственники не согласны с таким решением, это вопрос можно решить в судебном порядке.

В список объектов недвижимости, которые подлежат налогообложению, внесли также и гаражи, сараи, любые достройки. Ставку налога для нежилой площади определяют в местных администрациях и устанавливают в пределах 0-1,5%. Как показывает практика, в селах практически не платят за нежилые помещения.

Сколько придется “выложить”?

Читайте также:

Поездка из “ДНР” в Украину: гадючник остался позади, — донецкий блогер

Налогообложению подлежат квартиры площадью от 60 квадратов и дома от 120 квадратных метров.

Таким образом, за каждый “лишний” квадратный метр украинцам стоит готовить от 0 до 20,67 грн. Так, например, если в собственности есть квартира в 100 м кв., то владелец должен заплатить 551,2 грн.

А со следующего года процент возрастет от 0 до 48 грн. Тогда владелец относительно небольшой квартиры в 80 кв. м заплатит в налоговую 960 гривен.

Ответственность за неуплату

Украинцам напоминают, что за неуплату налогов граждан могут привлечь к уголовной ответственности или даже отобрать часть имущества в счет долга.

Как ранее сообщал информационный портал “newsonline24”, Генсек Европейской ассоциации плательщиков налогов считает, что реформирование налоговой системы играет важную роль в привлечении международных инвестиций в Украину.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua