Goodnews.ua


“Говорите на украинском!” В Киеве националисты с угрозами “наехали” на арабское кафе

Май 23
11:50 2017

В Киеве несколько десятков националистически настроенных активистов требовали закрытия ресторана ливанской и восточной кухни “Linas Сafe” на Бессарабской площади.

Об этом в Facebook сообщили участники и очевидцы акции.

Инициатором пикета, состоявшего 21 мая, был глава “Патриотического движение Украины” Михаил Ковальчук. По его словам персонал заведения потребовал двойной платы за сидячие места и не пользовался украинским языком во время обслуживания.

Как отмечает “Центр информации по правам человека”, националисты потребовали книгу жалоб, после чего у них возникла перепалка с администратором заведения, в результате которой иностранцы, среди которых был владелец ресторана, напали на них с ножами.

После этого инцидента Ковальчук на своей странице в Facebook призвал всех “сознательных украинцев” пойти и заставить владельцев закрыть свое заведение.

На призыв откликнулось довольно много желающих и, скандируя “Украина превыше всего!” и “Смерть врагам!”, они пришли к “Linas Сafe”, заполнив собой все пространство ресторана. В ресторане националисты давили на парня за стойкой, требуя говорить на украинском, а также требовали предоставить договор аренды, книгу жалоб и другие документы.

К ним вышла девушка администратор, которая пыталась объяснить, что кофе за столиком действительно стоит больше, что книгу жалоб они сами же и забрали и не весь персонал может говорить на украинском, поскольку заведение арабское.

Читайте также:

Психологи нашли отличия мужской дружбы от женской

Відео з епіцентру подій під час закриття турецького генделю на Бесарабці

Після конфлікту Михайло Ковальчук з адміністрацією та барменами закладу, громада вирішила навідатися в ресторан, де відмовляються обслуговувати українською, і кидаються з ножами на тих, хто вирішив написати відгук до книги скарг.
Власники закладу, так і гарячі східні хлопці відмовилися приїхати до громади, у результаті чого заклад оголосив, що закриває свою діяльність.
Про усе це дивіться на відео.

Читайте также:

Жители Херсона вышли на поддержку крымчан

Позже Ковальчук написал в Facebook, что будет дальше добиваться закрытия “Linas Сafe”, поскольку в заведении постоянно нарушают права потребителей и не имеют документов, разрешающих его деятельность.

Как отметил правозащитник, сокоординатор проекта “Без границ” Максим Буткевич, еще в 2013 году Ковальчук в качестве активного члена ВО “Свобода” был известен проявлениями нетерпимости и провокациями по отношению к иностранцам.

Читайте также:

Военные рассказали о “перспективах” боевика Прилєпіна

В свою очередь правозащитница Мария Томак назвала инцидент “ксенофобским представлением с элементами угроз”.

“Если люди, которые зафиксированы на видео, действительно стали объектом нападения владельца кафе с использованием холодного оружия, то это повод для обращения в правоохранительные органы и для реакции последних. Но не для запугивания официантов, менеджеров и посетителей заведения, ксенофобских высказываний и угроз совершить погром”, – написала она в Facebook.

Журналист Василий Крутчак утверждает, что один из участников акции по блокированию “Linas Сafe”, Игорь Криворучко, 2 декабря 2011 года возле Бессарабской площади в Киеве нанес ножевые ранения двум жителям АР Крым.

Кроме того акция националистов вызвала осуждение среди комментаторов в соцсети.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Несколько сборных попросили УЕФА сдвинуть срок подачи заявок на Евро-2024

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua