Goodnews.ua


Где нардеп от БПП Александр Урбанский «майнит» биткойны?

Август 16
18:22 2017

Отпрыск Игоря Урбанского, связанного с торговлей оружием, стал криптовалютным миллионером.

Сын олигарха-судновладельца Игоря Урбанского народный депутат от БПП Александр Урбанский (на фото) в августе стал богаче на 1217 bitcoin, пишут в совместном обзоре Иван Помидоров и Арсен Павлив.

Об обогащении парламентария криптовалютой, хождение которой в Украине не урегулировано законодательно, первым сообщило гражданское движение «Чесно» на своей странице в Facebook.

«Так, по данным электронной декларации за 2016 год, нардеп Александр Урбанский имел 1277 единиц биткоинов, – сказано в сообщении. – По состоянию на 31 декабря 2016 их стоимость составляет 139 081 133 грн. Также Урбанский 1 августа купил еще 1217 единиц биткойнов на сумму 40 564 056 грн».

Вообще-то, общественники немного ошиблись – в декларации Урбанского за 2016 год говорится не о 1277 Bitcoin, а тоже о 1217. Другая «неточность», которую допустил сам декларант, – стоимость этой криптовалюты на момент её покупки депутатом. Согласно данным биржи KUNA, 1 августа, когда Урбанский закупался биткойнами, 1 bitcoin торговался в Украине по 68-69 тис грн. То есть, стоимость купленной Александром Игоревичем криптовалюты не могла быть ниже 82,7 млн грн.

Еще одна странность. В архиве всё той же биржи KUNA указано, что 31 декабря 2016 года bitcoin стоил около 25 тыс. грн за единицу, а не 114,2 тыс. грн., как вытекает из декларации Александра Урбанского за прошлый год.

Но это еще не всё. Семья депутата Урбанского благодаря супруге-предпринимательнице стабильно зарабатывает более миллиона гривен в год, на их банковских счетах – более двух десятков миллионов гривен. Но из декларации Урбанского абсолютно непонятно, как он мог позволить себе потратить на биткойны почти 140 млн грн в прошлом году и еще 40,5 млн (хотя, как сказано выше, их стоимость в два раза выше) 1 августа. Его декларации говорят, что таких денег у него попросту не было. А биткойны просто взяли и «материализовались» в разделе декларации «движимое имущество» среди коллекции дорогих часов депутата и ювелирных украшений его супруги.

Читайте также:

“Антонову” обрезали крылья: предприятие ликвидировали

Возможно, разгадка кроется в бизнесе всего семейства Урбанских.

Группа компаний Kaalbye, созданная Игорем Урбанским (отцом Александра) и россиянином Борисом Коганом, где успел потрудиться и Урбанский-младший, – крупный морской перевозчик, ставший известным своим участием в мировой торговле оружием. Западные исследователи включают Kaalbye в неформальную организацию «Сеть «Одесса».

Читайте также:

Назван страну-рай для пенсионеров

Исследователи из частной детективной организации C4ADS, в частности, писали: «Российское и украинское правительства доверяют Kaalbye самые важные и политически чувствительные маневры – наиболее ярким примером является поставка С-300 Венесуэле. По нашему убеждению, существует прямая корреляция между связями управляющего персонала Kaalbye в государственных структурах и получением ею наиболее выгодных контрактов».

«Компания перебрасывала оружие в Южный Судан в 2007-2009 годах – в партнерстве с Tomex Team, Waterlux AG, Almar и Phoenix Trans-Servis. Kaalbye работает с германской фирмой Briese – одним из наиболее активных перевозчиков оружия из стран СНГ», – утверждали они.

Упомянутые выше компании принадлежат Вадиму Альперину. Он – израильский бизнесмен, родившийся в Украине. Он прославился благодаря тому, что был связан с судном Faina, захваченном сомалийскими пиратами при перевозке украинского оружия в Южный Судан (через Момбасу). Альперин – директор зарегистрированной в Панаме компании Waterlux AG, которая является собственником Faina. Он также контролирует Tomex Team, которая была оператором Faina.

Тёмная сторона рынка, на котором работает «Сеть «Одесса», всё больше переходит на расчеты в криптовалютах, обеспечивающих анонимность. А самой надежной из них является именно bitcoin.

Но не спешите подозревать народного депутата Урбанского в нелегальной торговле оружием. Всё может быть гораздо невиннее. Например, Александр Игоревич мог построить на одном из многих объектов недвижимости, внесенных в его декларацию, майнинговую ферму и добывать биткойны в свободное от законотворчества время. Вот только, похоже, налоги заплатить «забыл».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині ворог вранці завдав удару балістикою по інфраструктурному об’єкту

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua