Goodnews.ua


Советы для безопасного интернет-шопинга

Февраль 21
13:47 2018

Сегодня покупки на специализированных сайтах стали обычным делом для многих украинских потребителей. Человек может сидя пред экраном монитора купить кухонный комбайн, забронировать билеты на самолёт, оплатить коммунальные услуги или заказать пиццу с доставкой на дом. Но учитывая, что взаимоотношения между потребителем и продавцом проходят удалённо, не исключён риск стать жертвой аферистов.
Чтобы избежать большинства распространённых проблем, достаточно придерживаться элементарных правил безопасности. В первую очередь нужно быть осторожным при использовании личных данных, связанных с платёжными реквизитами и другой конфиденциальной информации. Если сотрудничать с сомнительными сайтами в интернете, велик риск, что предоставляемой вами информацией могут завладеть третьи лица, способные использовать ваши данные для совершения незаконных действий.
Как избежать ошибок, совершая дистанционные покупки?
Специалисты рекомендуют, совершая покупки через Интернет придерживаться следующих правил:
• Если продавец не вызывает доверия – читайте отзывы о нем. Если все отзывы написаны под копирку и носят сугубо положительный характер – это первый повод насторожиться.
• Используйте только надёжные приложения. Иногда установив программное обеспечение неизвестного разработчика человек, удивляется, куда после покупки товара регулярно исчезают деньги с его смартфона или кредитной карты.
• Не верьте случайностям. Часто проблемы возникают в семьях, где есть маленькие дети. Ребёнок, сам того не понимая, может совершить покупку, используя смартфон или ноутбук родителей, которые просто забыли закрыть приложение или сайт виртуального магазина.
Избежать обмана можно совершая покупки в сети на зарекомендовавших себя с положительной стороны сайтах, таких как ria. После совершения сделки на электронную почту или телефон заказчика приходит уведомление об особенностях доставки. Если возникают проблемы, то можно связаться с продавцом, удобным покупателю способом или проконсультироваться по интересующему вопросу с менеджерами сайта.
Используем отдельную кредитку для онлайн-шопинга
По рекомендациям экспертов для обеспечения безопасности дистанционных покупок лучше оформить дополнительную банковскую карту, которая не будет связана с накопительным или зарплатным счётом покупателя. Это позволит пополнять счёт непосредственно перед совершением сделки, а значит, у мошенников не будет ни единого шанса воплотить свои злые умыслы в реальность. Также желательно установить на карте дневной лимит, что сделает дистанционный шопинг ещё безопаснее.
Важно помнить, что в случае с обнаружением мошенничества вашу претензию к продавцу могут отклонить по следующим причинам:
• Если сделка с продавцом подтверждена идентификационными данными покупателя.
• При наличии доказательств совершения покупки кем-то из членов семьи.
• В случае с самостоятельным оформлением сделки покупателем, который поленился почитать условия.
Прежде чем вводить любые конфиденциальные данные на малознакомом сайте нужно проверить его надёжностью. Сегодня ответственные ресурсы используют защищённый протокол передачи данных, обеспечивающий дополнительную безопасность покупателей. Старайтесь совершать покупки с электронных устройств, на которых установлена антивирусная защита и надёжные пароли интернет-подключения. Не покупайте товары через общедоступные Wi-fi сети.
Как бороться с мошенниками?
К сожалению если вы попались в руки мошенников, вернуть потраченные деньги будет достаточно сложно. Лучшим способом защиты будет сотрудничество с проверенными сайтами успевшими наработать положительную репутацию среди украинских потребителей. Также не стоит доверять продавцам предлагающим золотые горы по смешной цене. И вообще желательно быть максимально осторожным при выборе мест для совершения дистанционных покупок и тогда всё будет хорошо.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua