Goodnews.ua


Сложно ли отремонтировать духовку самостоятельно?

Март 10
12:04 2018

Современные духовые шкафы – это многофункциональные приборы, значительно упростившие приготовление блюд. В отличие от своих предшественников, они оснащены не только нагревательными элементами, но и многочисленными датчиками, вентиляторами, грилем, а также электронной системой управления. Поэтому в случае поломки прибора немногие решаются на его самостоятельный ремонт. Действительно ли так сложно починить духовку своими руками?

Устройство духовых шкафов

Ремонт духового шкафаВ электрическом духовом шкафу, в отличие от газового, установлен не один нагревательный элемент, а несколько – вверху, внизу и на задней стенке камеры. Они обеспечивают более равномерный нагрев продуктов. Для установки температурного режима на панели управления имеются специальные регуляторы. Они могут быть механическими или электронными (сенсорными).

Чтобы продукты не пригорали и пропекались равномерно, имеется режим конвекции – принудительной циркуляции горячего воздуха внутри камеры. Обеспечивается она за счет работы вентилятора. Кроме того, практически в каждой модели установлен гриль, а иногда и электронный вертел.

Духовые шкафы могут быть статическими и многофункциональными. Статическая духовка, оснащенная двумя нагревательными элементами и грилем, имеет электромеханическое управление и минимум режимов приготовления.

Многофункциональный прибор управляется при помощи электронного модуля, имеет сенсорную панель управления, до 18 режимов нагрева и до 70 программ приготовления блюд в памяти.

Дверца духовки может быть откидной, выдвижной или навесной. Для минимизации теплопотерь она оснащается стеклами, которых может быть от двух до четырех. Для размещения продуктов в камере имеются решетки и противни. В некоторых моделях они оборудованы телескопическими направляющими.

Что реально отремонтировать самому?

Ломаются современные духовые шкафы достаточно редко, но периодически проблемы в их работе все же возникают. Сложность состоит в том, что конструкция прибора и все его элементы не предусматривают постороннего вмешательства. Ремонт духовок обычно сводится к замене комплектующих, и проводит эту работу опытный мастер. Но устранить некоторые поломки самостоятельно все-таки можно.

Если духовка не включается, прежде чем браться за мультиметр и отвертки, есть смысл проверить наличие электропитания. Осмотрите вилку, шнур и розетку на предмет повреждений. Включите в розетку исправный электроприбор чтобы убедиться, что она работает. Если на вилке, проводе или розетке есть следы нагара или оплавления, неисправные элементы нужно заменить.

Современные модели, оснащенные механическим управлением, не предусматривают разборку и чистку регуляторов. Их первичный ремонт обычно заключается в удалении загрязнений и зачистке пластин-выводов. Если эти действия не помогают и прибор по-прежнему не работает, детали нужно заменить.

В старых моделях можно извлечь и очистить механические регуляторы. Как правило, после такой процедуры нареканий на их работу не бывает. Очистку можно проводит с помощью неагрессивных растворителей – нашатырного спирта или уайт-спирита. Чтобы счистить окислы, используют очень мелкую шкурку, а для устранения следов коррозии – специальную грунтовку.

Самостоятельно можно поменять и лампу подсветки духового шкафа. Главное – подыскать в магазине такую же. Что касается остальных элементов прибора, для их ремонта или замены потребуется вызвать мастера.

Без мастера не обойтись

Ремонт духовкиЕсли блюда запекаются неравномерно, следует проверить нагревательные элементы духовки, поочередно прикоснувшись к ним рукой, завернутой в полотенце. Если один из них холодный, его придется заменить. Для мастера эта работа не составит труда и займет не больше часа.

Воспользоваться помощью специалиста придется и в случае поломки электронного модуля. Как правило, чтобы ее обнаружить, ничего предпринимать не нужно. Современные духовые шкафы оснащены системой самодиагностики и выводят на дисплей код соответствующей ошибки. Для ремонта или замены детали нужен опыт работы с электротехникой.

Довольно часто приходится менять и механический терморегулятор. Делается это в том случае, если духовка не нагревается до нужной температуры. Со временем из-за налета копоти и жира перестают создавать поток воздуха вентиляторы обдува и гриля. В случае выхода этих деталей из строя ремонт нецелесообразен, поэтому их меняют целиком. Так же поступают и с двигателем гриля, помещенным в неразборной корпус вместе с редуктором.

В сервисный центр придется обратиться, если требуется замена предохранителей или сенсорной пленочной панели. Чистке и ремонту эти элементы не подлежат.

Если вы ищете надежного и опытного мастера, обращайтесь в сервисный центр «Запорожье-Ремонт». Заявку на починку духового шкафа можно оставить здесь: zaporozhye-remont.com.ua/remont-duhovyh-shkafov. Воспользуйтесь также контактными телефонами, номера которых указаны на сайте. В течение 24 часов специалисты устранят любую поломку, приехав на дом.

Коды ошибок

Современные модели духовок запрограммированы на самодиагностику. При возникновении любых неполадок в их работе информация сразу же выводится на электронный дисплей. Для определения поломки используются коды, и у каждого производителя они свои. Расшифровка дается в инструкции, прилагаемой к прибору. Увидев обозначение на дисплее, вы сможете определить характер неисправности и понять, потребуется ли вам помощь специалиста для ремонта.

Коды могут указывать как на проблемы с напряжением в сети, перегрев прибора или длительное нажатие одной и той же кнопки, так и на более серьезные поломки – замыкание датчиков, сбой в модуле управления, поломку вентилятора, проблемы с проводкой, выход из строя датчика температуры и т. д. В большинстве случаев для ремонта приходится обращаться в сервисный центр.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан приостановил переговоры с капитаном команды о новом контракте

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua