Goodnews.ua


Ремонт термостата в холодильнике

Ноябрь 29
16:33 2017

Термостат — один из важных рабочих узлов в любом холодильном оборудовании, с помощью которого внутри поддерживается заданная температура. В функцию термостата входит включение и выключение работы компрессора при достижении определенного температурного значения.

Симптомы неисправности

Починка холодильника на домуТермостат — это реле, с одной стороны которого расположена трубочка с закачанным внутрь фреоном, а с другой стороны находятся контакты электроцепи. Капиллярная трубка крепится к испарителю — повышение температуры внутри морозильной камеры вызывает повышение давления внутри капиллярной трубочки.

Как следствие, контакты реле замыкаются и включается компрессор. При отключении процесс происходит с точностью до наоборот. В современных моделях холодильных установок монтируют электронные термостаты, состоящие из модуля управления и температурного датчика (в некоторых моделях датчиков несколько — по одному на каждую зону охлаждения).

Заподозрить, что из строя вышел термостат, можно по следующим признакам:

  • агрегат работает постоянно — компрессор не выключается;
  • температура в холодильном отвесе превышает установленные нормы — продукты начинают замораживаться;
  • рефрижератор отключается и больше не подает признаков жизни;
  • компрессор морозит слабо или вообще не охлаждает;
  • лапочка горит, однако звука работающего компрессора не слышно.

Данные симптомы могут быть вызваны и другими факторами, поэтому установить однозначно причину поломки с первого взгляда невозможно.

Ремонт или замена

Можно ли определить исправность терморегулятора без специального оборудования? В принципе, да. Есть несколько простых способов:

  • проверить плотность прижимания капиллярной трубки к испарителю;
  • найти два подводящих к термостату провода и замкнуть их напрямую;
  • прозвонить прибор тестером — возможно только после демонтажа данного рабочего узла.

Термостат — недорогая деталь, ремонтировать которую нет никакого смысла. Проще и дешевле приобрести новый — с заменой механического терморегулятора при наличии определенных знаний и опыта можно справится самостоятельно. Стоимость детали зависит от модели и типа холодильника — детали с электронным управлением стоят дороже, чем электромеханические.

Замена термостата пошагово

Замена этого рабочего узла состоит из следующих этапов:

  • разборка холодильника;
  • демонтаж термостата;
  • установка нового термодатчика;
  • сборка корпуса агрегата.

Если в холодильнике установлен термостат электромеханического типа, то мастеру нужно снять корпус техники — терморегулятор обычно устанавливают под верхней крышкой. В электронных моделях разборку осуществляют изнутри камеры или снаружи. Если данная работа выполняется впервые, стоит пофотографировать каждый свой шаг при разборке – это поможет избежать ошибок при сборке.

Услуги по ремонту техникиДемонтаж электромагнитных моделей требует отсоединения терморегулятора от контактных соединений. Следующим шагом снимается блок освещения и вытягивается термопара. В моделях с электронным блоком управления вначале отрезают последний, после чего вытягивают провод с термодатчиком через заднюю стенку.

Установку новой детали проще всего выполнить в электромеханических моделях. Присоединения выполняется пошагово: сначала подсоединяют контакты, после этого в канал испарителя пускают термопару, впусковое отверстие герметизируется. В электронных моделях провод с установленным на конце датчиком пропускают через заднюю стенку и присоединяют его к плате управления с помощью паяния или скручивания. Место соединения закрывают термоусадкой, которая защищает от попадания на неё влаги.

Перед сборкой мастер проверяет сопротивление нового установленного рабочего узла — оно должно соответствовать значению, указанному производителем холодильника. Затем выполняется сборка агрегата в обратном разборке порядке. После этого мастер включает его в сеть и проверяет корректность работы.

Меры безопасности

Чтобы выполнить замену терморегулятора без проблем, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • отключить агрегат от сети;
  • проверить защиту у всех соединений;
  • проверить напряжение рабочего узла.

Если данная работа покажется сложной, или владелец не имеет соответствующих навыков и инструмента, следует не рисковать работоспособностью холодильного агрегата, а вызвать домой мастера. Сделать это можно, оформив заявку на сайте. Опытные мастера смогут быстро подобрать нужную модель термостата, произведут диагностику и ремонт холодильника на дому и гарантируют качество выполненных работ. Правильная диагностика является половиной успеха ремонта, а поставить абсолютно верный диагноз сможет только опытный мастер, сталкивающийся каждый день с поломками холодильного оборудования.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Яремчук вернулся к индивидуальным тренировкам

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua