Goodnews.ua


Разновидности нагревательных элементов

Март 13
14:34 2018

Любое нагревательное устройство не смогло бы выполнять своё предназначение без электрического ТЭНа. Этот, на первый взгляд, несущественный элемент определяет всю работу нагревателя. ТЭНы незаменимы для нагрева воды, газа, масла. Изделие может преобразовывать электрический вид энергии в тепловой. Это удобно как с практической, так и экономической стороны.

Конфигурация и особенности устройств

Современные производители изготавливают различные виды ТЭНов. Можно ознакомиться с этими и другими разновидностями нагревательных элементов на https://technodelo.com/nagrevatel-nie-ielementi/. Относительно конфигурации отметим, что выделяют три главных типа изделий:

  1. Устройства с разветвлённой наружной поверхностью. Широко применяются для нагревания газовых сред. Особая конструкция позволяет существенно повысить теплоотдачу нагревателей. При этом прибор отличается небольшим весом и размерами, что упрощает его эксплуатацию.
  2. Ленточные нагреватели. Подходят для нагревания плоских поверхностей. В производстве таких изделий используется листовой алюминий. Ленточные ТЭНы выпускаются с разными видами креплений и отличаются хорошим сохранением заданной формы.
  3. Плоские модели. Тоже применяются для нагрева поверхностей. Изготавливаются плоские ТЭНы со спиралью, размещённой внутри керамического нагревателя.

В качестве основного материала может быть использована нержавеющая и углеродистая сталь, медь. Выбор металла обеспечивает высокие прочностные показатели изделия и долгий срок его службы.

Перед приобретением нагревательного элемента нужно учитывать и то, что некоторые модели различают в зависимости от контакта с жидкостью. Здесь выделяют открытые и закрытые ТЭНы. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Закрытые («сухие») гарантируют надёжную защиту от замыкания, нетребовательны в обслуживании, обеспечивают значительную экономию электрической энергии. В одном водонагревательном баке можно разместить сразу несколько нагревательных элементов. Но они имеют и некоторые недостатки. Прежде всего, это высокая цена и медленное нагревание жидкости.

Открытые («мокрые») изделия лишены недостатков закрытых моделей. Они стоят недорого и обеспечивают быстрый нагрев воды. Однако здесь минусов больше. Среди них – невысокая степень безопасности, малый срок службы, быстрое образование накипи и налёта.

Классификация по сферам применения

ТЭНы используют для комплектации самого разнообразного оборудования. В зависимости от этого может различаться их внешний вид, а также эксплуатационные характеристики. В основном нагревательные изделия можно встретить в следующих приборах:

  • котлы. Приспособления для них отличаются среднетемпературным обогревом. Они обладают повышенной надёжностью и являются безопасными в процессе использования;
  • водонагреватели. Бойлерные нагревательные элементы функционируют с возможностью регулирования температуры. Если вода охлаждается, ТЭН автоматически запускается и начинает выполнять нагрев;
  • духовки. Здесь различают нижние и верхние приспособления. Обычно в духовках применяют трубчатые модели;
  • электроплиты. Для этого оборудования характерно использование ленточных изделий, а также широко распространены блиновые ТЭНы.

Поскольку существует огромное разнообразие нагревательных элементов, для каждого случая используют определённые модели. Поэтому при выборе того или иного приспособления стоит изучить его особенности детальнее.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Украинцы скупают недвижимость в Польше

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua