Goodnews.ua


Переуступка квартиры в новостройке: как выгодно и без лишних рисков осуществить сделку

Декабрь 30
19:10 2017

Переуступка квартиры в новостройке – достаточно частая процедура на рынке недвижимости. Крупный киевский застройщик БД Холдинг тоже предоставляет эту услугу своим клиентам. Такая сделка выгодна как для продавца, так и для покупателя. Однако надо знать некоторые нюансы данного процесса.

Суть процесса переуступки квартиры

Переуступка квартиры осуществляется до завершения строительства. Лицо, купившее квартиру изначально, продает жилье новому владельцу. Стоимость квартиры при этом возрастает. Данный процесс называется цессией. Нужно грамотно и ответственно подойти к заключению сделки купли-продажи. Только в этом случае цессия будет выгодна для покупателя.

Преимущества сделки

Преимущества переуступки квартиры в новостройке для цессионера, то есть первого владельца и продавца, ясны. Он получает возможность продать жилье по более высокой цене. А какие плюсы ждут покупателя? Они следующие:

  • Более быстрое получение квартиры, чем при покупке жилья только в начавшемся строительстве.
  • Возможность заселения в короткий срок, так как квартиры продаются в основном в уже готовых домах.
  • Экономия денежных средств, так как можно договориться с продавцом о конечной стоимости.

Как видно, выгоды есть у обеих сторон. Но нужно помнить и о возможных рисках, речь о которых пойдет далее.

Возможные риски

Покупка квартиры – серьезное дело, и нужно учитывать все варианты развития событий. Основные риски, связанные с покупкой квартиры по переуступке:

  • Остановка строительства, то есть «заморозка».
  • В случае если не выкуплен полный пакет облигаций, квартира не будет зарезервирована.
  • Переуступка может совершаться не в первые, а это верный признак мошенничества.

Как покупателю обезопасить себя? Во-первых, заключать сделку по переуступке только на квартиры проверенных застройщиков, например, компании BD Holding. Во-вторых, проверить все документы и лицензии на строительство. Если покупатель сомневается в своих способностях, лучше доверить проверку документов профессиональному юристу.

Заключение договора на переуступку

Перед заключением договора на приобретение квартиры по переуступке следует тщательно изучить документ. Крайне важно убедиться, что застройщик в курсе смены владельца. На всякий случай лучше дополнительно сообщить застройщику о переуступке. Также нужно заверить договор у нотариуса. Он проверит, все ли в порядке с документами и является ли продавец жилья настоящим владельцем. После этих действий необходимо получить правоустанавливающие документы на приобретенное жилье. Только после этого можно быть уверенным в успешном совершении сделки.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед не без проблем обыграл Шеффилд

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua