Goodnews.ua


Нюансы безопасной аренды жилья в новостройке

Май 18
18:56 2018

Несмотря на рост активности на украинском рынке аренды жилья он по-прежнему остаётся неурегулированным гражданским кодексом. Правительство часто поднимает вопрос об урегулировании взаимоотношений между нанимателем и наймодателем, и определении места риелторов в данном вопросе, но дальше горячих споров дело не заходит. Поэтому возможность безопасной аренды квартир остаётся актуальной.

Как арендовать жилплощадь без посредников?

Большинство украинцев отказываются сотрудничать с риелтором из-за неоправданно высокой стоимости услуг. Хотя специалист сопровождает сделку на всех этапах, помогая в поисках жилья и подготовке документов. Поэтому если вы хотите сэкономить и не опасть в сети мошенников важно научиться выявлять обман. Такой контингент граждан имеет свои особенности:

  • Наймодатель не в состоянии описать все подробности квартиры. В первую очередь это касается технических параметров комнат.
  • Арендатору прилагается аренда квартиры в новостройке по цене жилплощади в строении бывшего союза. Ни один владелец жилплощади в новом доме не будет занижать размер аренды, учитывая все достоинства жилья.
  • Наймодатель требует задаток перед осмотром жилья. После передачи денег недобросовестный собственник недвижимости исчезает.

Столкнувшись с человеком, работающим по таким схемам лучше сразу заняться поиском других более адекватных предложений.

Поиск выгодных вариантов

Сегодня лучший помощник каждого квартиросъёмщика – популярный сайт DOM.RIA. Здесь можно быстро снять квартиру в новостройке, так как жилплощадь распределена по категориям в зависимости от города, района, количества комнат и арендной ставки. Сотрудничая со специалистами сайта, вы никогда не встретитесь с аферистами.

Важно, что все арендодатели, выставляющие свои объявления, проходят проверку инспекторами сайта. Для удобства можно одним кликом вывести варианты только в новостройках. Это позволит быстро сориентироваться в особенностях аренды первичной недвижимости и выбрать оптимальный вариант.

Недостатки аренды квартир в бюджетных новостройках

Несмотря что в жилых комплексах внедряются новые строительные технологии панельные дома, относящиеся к бюджетному сегменту, имеют недостатки:

  • Минимальная толщина перегородок между соседними квартирами. Это не обеспечивает качественной звукоизоляции, доставляя дискомфорт из-за шума, создаваемого соседями.
  • Много квартир на одной лестничной площадке. В некоторых домах количество квартир на одном этаже превышает 5 штук. При этом, чем больше соседей, тем сложнее ужиться с ними новому жильцу.
  • Чтобы удешевить процесс строительства застройщики сильно не заботятся о качестве инженерных систем. Иногда на девятом этаже напор горячей воды, настолько маленький, что приём ванной доставляет массу неудобств.
  • Территория вокруг панельной новостройки часто не адаптирована под потребности новосёлов. После заполнения всех квартир водителям приходится оставлять машины на детской площадке.

Договор аренды – главный документ арендатора

В случае сотрудничества с риелтором договор составляется посредником и является неотъемлемой частью сделки. Если вы работаете с владельцем жилплощади, то предварительно нужно обсудить все нюансы проживания устно, после чего подтвердить все в письменной форме.

Подписывая двустороннее соглашение важно убедиться, что в нем в доступной форме содержаться следующие пункты:

  • информация о сторонах сделки, взятая из паспортов;
  • характеристики жилых помещений;
  • документ, удостоверяющий права владельца квартиры;
  • время действия соглашения;
  • способы внесения и размер арендных платежей;
  • условия повышения стоимости;
  • нюансы досрочного расторжения договора.

Помните, что договор аренды помогает защитить права, как наймодателя, так и человека, временно проживающего в арендованной квартире. Поэтому никогда не соглашайтесь на устные договорённости.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua