Goodnews.ua


Какие традиции соблюдают в день святого Николая?

Декабрь 11
12:59 2017

Нетерпение в ожидании Рождественских праздников и Нового года может скрасить еще один замечательный праздник в конце года – торжество дня святого Николая. Самым любимым он признан у детей, которые ожидают от святого подарков и сладостей. Те, кто помладше, еще задают вопрос своим родителям о том, какого числа день святого Николая? А те, кто постарше, твердо называют ее – 19 декабря. Хотя у католиков, которые чтут этого святого не меньше, чем православные, празднование происходит 6 декабря.

Традиции, которые соблюдаются в этот день

Накануне праздника во всех странах мира, где почитают святого Николая, детвора выставляет за порог жилья свою обувь. Или вешает возле камина свои носочки. В них святой положит причитающиеся послушным и прилежным детям, подарки и всевозможные сладости. А тем, кто в течение года себя плохо вел, святой кладет в обувь розги.

Несмотря на то, какого числа день святого Николая празднуется у католиков и у православных, существует одна общая хорошая традиция. К детворе святой приходит в окружении ангелов и чертей, которые составляют его почетную свиту. И тех, и других по двое. Ангелы сообщают святому о тех детях, которые были хорошими в течение всего времени, а черти – указывают на шалунов и забияк. Но всегда одерживает победу только хорошее, и все дети не остаются без замечательных подарков.

Богато накрытый стол, на котором стояли в основном постные блюда, принимал в прошлые века и принимает сейчас множество родни, знакомых, друзей. Как и раньше, устраиваются в этот день гуляния, на них собираются и стар, и млад. Существует традиция ходить в гости, колядовать. Некоторые даже гадают в этот день. После Николая дома начинают готовить к празднованию Нового года и Рождества.

Что можно дарить в этот день?

В старину даже малыши знали о том, какого числа день святого Николая. И с нетерпением ожидали свои заслуженные подарки – обычно это были сладости, изготовленные руками родных. Назывались они николайчиками, а готовили их с добавлением молока. И съедались они только после того, как дети вместе со всеми домочадцами, придут из церкви. Современная детвора привыкла к тому, что святой оставляет под их подушками игрушки, книги, даже предметы детского гардероба. И, конечно же, традиционные сладости – фрукты, конфеты, шоколадки, печенье. Некоторые родители, а также бабушки и дедушки, поощряют и подарки в виде денежных знаков.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Похолодання в Україні: прогнозують дощі, подекуди з грозами

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua