Goodnews.ua


Как хранить каркасный бассейн зимой правильно?

Май 23
16:19 2018

Многие дачники утверждают, что современные сезонные разборные бассейны не нуждаются в ежегодном демонтаже. Якобы пластик, из которого они выполнены, обладает высокой устойчивостью к морозам. Но как показывает практика, на деле все обстоит несколько иначе. Морозы в нашей местности могут быть настолько суровыми и неустойчивыми, что запросто станут причиной повреждений даже самого надежного каркасного водоема, примеры которых можно посмотреть по ссылке: https://intex-shop.in.ua/g1179976-karkasnye-bassejny.

Несмотря на то, что каркасные водные сооружения делятся на сезонные и морозостойкие, их все же рекомендовано убирать на зимний период со двора. Ведь даже проверенная годами продукция компании Intex может пострадать от мороза, снега или резких температурных перепадов. Исключение можно сделать разве что для тех бассейнов, которые установлены под беседками, накрытиями или на террасах. Их можно просто правильно законсервировать на осенне-зимний период.

Для чего демонтировать каркасный бассейн?

Очень важно осознавать, что в период межсезонья с вашим искусственным водоемом, который вы решите оставить на участке, может случиться следующее:

  • Водоем может стать жилищем для диких и домашних животных, а также для колоний грызунов. Не забывайте, что животные смогут зубами и когтями нанести непоправимый вред бассейну;

  • Даже самая надежная герметизация не всегда защищает емкость от попадания внутрь воды. Химсостав талой и дождевой воды часто бывает разрушительным для пластика;

  • Если ваша дача остается без присмотра на зиму, то бассейн может пострадать от рук вандалов или грабителей;

  • Температурные колебания станут причиной повреждения пластика, который на морозе твердеет и становится хрупким.

Подготовка к хранению

Готовить конструкцию к правильному хранению не так уж и сложно. Первое, что вам предстоит сделать – это слить воду. Далее необходимо очень тщательно отмыть стенки и днище от грязевого налета и плесени. Делать это можно при помощи обычной щетки с использованием не агрессивных химпрепаратов. Все дополнительное оборудование, установленное в бассейне, нужно снять, промыть, просушить и аккуратно уложить в картонные коробки для хранения. После того, как вы промыли бассейн, важно его хорошо просушить. Все элементы конструкции необходимо сушить на открытом воздухе под солнцем не менее часа. Каркас следует разобрать по элементам, каждый из которых нужно промаркировать. Это ускорить собирание устройства в следующем году.

После того как тент просох, ее можно присыпать тальком. Это нужно только в том случае, если бассейн будет храниться в свернутом виде. Тальк предотвратит склеивание пленки чаши. Бассейн прямоугольной формы очень легко свернуть, а вот с круглым нужно будет повозиться. Сначала стенки чаши заворачивают вовнутрь, а затем круг пополам дважды.

Где хранить каркасный бассейн?

Если емкость состоит только из тента и металлических опор, то зимой ее хранят в сухом отапливаемом помещении. На не отапливаемой даче каркасный бассейн оставлять не рекомендуется. Очень важно, чтобы его пленка хранилась в тепле, так как мороз сделает ее хрупкой и она может потрескаться. На рулон ПВХ пленки нельзя ничего класть сверху, чтобы избежать разломов.

Если чаша в сложенном виде занимает мало места, то ее можно хранить дома, разместив в нише дивана или в шкафу. Если же вы не хотите загромождать жилое помещение, то для хранения вполне подойдет сарай, летняя кухня, чердак или подвал гаража.

Теперь вы знаете, как нужно хранить зимой каркасный бассейн. Надеемся, что у вас не возникнет с этим никаких проблем. Главное – не спешить, чтоб в следующем году вы могли полноценно радоваться купанием в любимом бассейне!

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как защитить себя от губительного воздействия стресса

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua