Goodnews.ua


Как избежать ДТП, когда скользкая дорогая: 5 советов

Февраль 18
16:12 2018

Некоторые водители в зимнюю пору вынуждены изменять стиль своей езды

В период гололеда случается намного больше аварий, поскольку водители приспосабливаются к новым условиям дороги. За словами экспертов, автомобилисты должны консервировать авто на зиму либо придерживаться правил, с помощью которых вы не попадете в ДТП на скользкой дороге.

  • Резких стартов нужно строго избегать.

На скользкой дороге и на парковке во дворе ваш автомобиль может даже забуксировать. Бывает возникает и худшая ситуация: после пол минутной пробуксовки машину выбрасывает в сторону совсем неожиданно.

  • Важно, чтобы автомобиль ехал «в натяг».

Для уменьшения силы инерции на гололедице и для быстрой остановки автомобиля, нужно уменьшить обороты двигателя максимально. Только так вам удастся избежать пробуксовки на очень скользкой дороге. Если скорость небольшая, можно будет тормозить двигателем – вполне достаточно убрать с акселератора ногу.

  • Поменять стиль управления.

Лучше всего избегать постоянных перестроений и одной полосы в другую. Возвращать руль в гололед нужно ступенчатым способом (3-4 маленькие обороты), а не одним махом. Заезжая в повороты, будьте готовыми к тому, что ваш автомобильный транспорт может резко понести в сторону. По этой причине нужно снизить максимально скорость, входить в поворот на включенной передаче, нажимая на газ минимально.

  • Тормозите двигателем.

Правильным считается торможение при гололеде, когда не срабатывает АБС. Не стоит резко тормозить. Даже наоборот – постепенно давите на тормоза. Когда появится ощущение того, что автомобиль несет, сразу отпускайте. Если вы видите, что впереди скользкая дорога, тормозите импульсно – зажимайте тормоза многократно и так же их отпускайте. На узких дорогах, на спусках, в жилых зонах нужно катиться на автомобиле с включенной передачей. В таком случае снижается вероятность того, что автомобиль занесет.

  • Нужно увеличить интервал и дистанцию.

В любой момент автомобиль, находящийся рядом или впереди, может затормозить либо даже уйти в занос. А остановить машину на гололедице получается не сразу. За свое правило возьмите замедление хода на каких-то 20-30 метров перед установленными пешеходными переходами. Часто люди на них неожиданно выбегают, но остановить автомобиль может быть уже невозможно.

В зимнюю пору зачастую появляются традиционные проблемы с аккумуляторами. Вы также можете поинтересоваться советами, как сберечь аккумулятор своего автомобиля зимой.

Источник: avtojurist.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Британії вважають, що Україна збільшить кількість дальніх ударів по Росії

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua